Чтобы совесть не мучила

На модерации Отложенный

Когда в Таджикистане началась гражданская война (еще в девяностых), к нам переехала одна женщина, с которой мы потом подружились. Они всей семьей бежали от войны. 

Так вот, ее впечатление про нашу Кубань: "Какая дыра!" И это Краснодарский край, не Нечерноземье. Приезжали к нам беженцы из Чечни. И то же самое. Они были шокированы тем, как мы тут бедно живем. 

Да еще совсем недавно, незадолго до украинского майдана, я похвалилась в соцсети, что мы в станице газифицировали окраину, и теперь у нас вся станица газифицирована, мне с Украины высокомерно ответили, что у них, на Украине, последняя деревня пятихатка уже давно газифицирована. Между прочим, русский ответил.

Сейчас часто угрызаются совестью, что мы бросили своих в отделившихся странах. Вопрос, кто кого бросил. Это они в своих богатых странах были рады отделиться от нищей России. Переезжали в Россию только те русские, по домам которых стреляли из танков. Если ничего этого не было, то убогая Россия была им ни к чему. А если стреляли, то Россия была в этом виновата.

​Когда у Украины был выбор между ЕС и ТС, желающих присоединиться к ТС было там на уровне статистической погрешности. Зачем им в Таежный Союз?

Они же не идиоты! Надо поближе к богатой Европе и подальше от бедной России. Там, в Европе, такие пенсии! Такие дороги!  Такие кружевные трусики!

Есть в этом и некоторая наша вина. У нас в СМИ постоянно шла негативная информация о нашей стране. И ничего о достижениях. Сейчас в НЛ часто натыкаюсь на комментарии типа: чего вы пишите о недостатках в Европе или США, надо писать о недостатках в России. Можно подумать, об этом никто не пишет и не говорит. Но им кажется, что мало! Надо еще. И вываливают фото развалившихся домов или грязных кухонь. Не удивительно, что на Украине верят, что у нас нет унитазов.

Но настоящий русский должен быть со своей страной не только в богатстве, но и в бедности. Если уж на то пошло. 

А нас опять терзает совесть. Отрастили мы себе ее до гипертрофированных размеров там, где должен быть здоровый пофигзм по отношению к чужим проблемам. Вот на присоединенных территориях у наших новых граждан куча проблем. Трудно получить российские паспорта. Плохо работает банковская система.  Россия территории присоединила, а порядок пока не навела. 

Я так думаю: ничего, потерпят. Наведем и там порядок. А кто очень недоволен, скатертью дорожка. За кружевными трусиками. Мы всех сразу ублаготворить  не обязаны. И так стараемся.