Окно возможностей закрывается. Киеву дали три дня на "битву года" в Донбассе

На модерации Отложенный

Сложности с контрнаступлением под Бахмутом, практически полностью блокированным русской армией, связаны с погодными условиями. Как сообщает инсайдерский телеграм-канал "Резидент", командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский доложил ставке о том, что на Донбасс надвигаются дожди. У Киева будет всего 3-4 дня для того, чтобы провести операцию по деблокированию города. Судя по данным всё того же "Резидента", президент Украины Владимир Зеленский отдал приказ атаковать.


Окно возможностей для ВСУ сужается и по части большого контрнаступления, которое Киев наметил на весну-лето этого года. Недавно избранный президент Чехии Петр Павел заявил, что у Киева будет всего одна попытка провести атаку. В польской газете Rzeczpospolita политик отметил, что если планы Киева провалятся, то собрать силы для новой операции может уже не получиться.

Кроме того, чешский президент уверен, что окно возможностей для Украины закроется в этом году. Под этой фразой он в том числе предполагает и помощь Запада, который устаёт от проекта "Киев" и может перестать спонсировать режим Зеленского.


В первую очередь снизить поддержку Украине могут США. Осенью страна вступает в новый электоральный цикл, при этом уже сейчас Вашингтон столкнулся с угрозой банковского кризиса. Дыра в виде Украины, куда утекают деньги налогоплательщиков, может сыграть против нынешнего руководства. А если помощь Киеву свернёт США, то этому примеру тут же последуют и страны ЕС.