Российский суд обязал Siemens поставить РЖД 13 электропоездов, за неисполнение грозит изъятие всех активов в России


Siemens отказывается выполнять свои обязательства по договору


В 2019 году компания Siemens Mobility и Российские железные дороги подписали долгосрочный контракт. По его условиям, «Сименс» взяла на себя обязательства по поставке в Россию 13 электропоездов, состоящих из 10 вагонов, до июля 2023 года. Немецкая компания также  подписала с РЖД договор по обслуживанию новых поездов в течение 30 лет. По первому договору российская компания должна была выплатить 513 млн евро, по второму — 580 млн.


Немецкие производители приостановили свою деятельность, объяснив тем, что западные эмбарго сделали невозможным поставку в РФ высокотехнологичного оборудования и транспортных средств, в том числе ж/д машин. Также «Сименс» отказалась от сервисного обслуживания поездов типа «Сапсан».

Project SFERA Live Project SFERA Live


РЖД получили удовлетворение по иску


Российские железные дороги не дали немцам спокойно вывести активы и в апреле 2022 года подали в суд. Московский Арбитражный суд, рассмотрев дело, принял решение:

 «Признать недействительным решение об одностороннем расторжении договора № 3 484 340 от 7 июня 2019 года, заключённого между открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» и Siemens Mobility GmbH. Обязать Siemens Mobility GmbH выполнить обязательства по договору на поставку 13 высокоскоростных электропоездов для пассажирских перевозок».


А невозможность выполнения компанией своих обязанностей из-за запретов Запада суд Москвы признал противоречащей договору и разъяснениям Еврокомиссии, так как на территории РФ европейские запреты являются недействительными:

«Кроме того, экономические санкции иностранного государства, какого-либо государственного союза, объединения не могут выступать в качестве основания для нарушения прав российского юридического лица, поскольку экономические санкции противоречат публичному порядку Российской Федерации и не подлежат применению на её территории в силу прямого указания закона», — говорится в решении суда.


Не только РЖД хочет вернуть долг немцев


В новом иске со стороны в РЖД речь уже может пойти о взыскании ущерба.

Ведь, как минимум, один актив у немцев в РФ остался. «Сименс мобильность» с выручкой 12,4 млрд рублей всё ещё принадлежит Siemens. Процесс ликвидации еще не запущен. Если порыться в закромах немецкой компании, то найдётся ещё много интересного. Учитывая невозможность вывода капитала из РФ, наверняка всплывут и счета Siemens в России, где хранятся деньги от продажи активов.


Вполне вероятно, что «Газпром», глядя на успех железнодорожников, решит последовать их примеру. Энергетический гигант вправе потребовать от немецких партнеров поставку недостающих газотурбин на объекты и их надлежащее обслуживание.


В течение месяца «Сименс» может обжаловать решение в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Project SFERA LiveProject SFERA Live


Как вы считаете, какова вероятность успеха немецкой компании при подаче апелляции?

Источник: https://dzen.ru/a/ZBibyz34S2UCpuJ_

43
1980
18