«Мы становимся колонией Китая»: В Кремле начали понимать последствия военной операции на Украине

На модерации Отложенный

«Мы становимся колонией Китая»: В Кремле начали понимать последствия военной операции на Украине

В Кремле на фоне визита председателя КНР Си Цзиньпина начали понимать экономические и политические последствия военной операции на Украине. Россия стала превращаться в сырьевую колонию Китая.

Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на близкого к Кремлю человека. «Логика событий подсказывает, что мы полностью становимся китайской ресурсной колонией», — сказал собеседник издания. Так он описал суть ведущейся сейчас в области экономики дискуссии между Москвой и Пекином.

«Наши серверы будут от Huawei. Мы станем основными поставщиками в Китай всего. Они будут получать газ из "Силы Сибири". К концу 2023 года юань станет нашей основной торговой валютой», — пояснил источник.

Зависимость России от одной-единственной страны — Китая, лишь усилилась из-за введенных после начала военной операции на Украине санкций, считает старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований (IISS) Мария Шагина.

«Трудно скрыть тот факт, что Россия теперь младший партнер», — говорит она. Эксперт подчеркнула, что Китай по-прежнему старается действовать осторожно, зачастую поставляя России полупроводники через Турцию или ОАЭ, чтобы обезопасить себя от рисков санкций.

Острая потребность России в покупателях энергоресурсов может быть использована Китаем в ходе обсуждений в рамках текущего визита Си Цзиньпина в Москву, пишет FT. «Для китайской стороны это может быть хорошей возможностью», — сказал изданию научный сотрудник Китайского центра Йельской школы права Мориц Рудольф. Он отметил, что сейчас «Россия больше зависит от Китая», чем в 2014 году, когда после присоединения Крыма Москва предложила Пекину поставлять газ по «Силе Сибири» по сниженной цене.