Лавров заявил, что не удивится поставкам оружия с обедненным ураном Британией на Украину

Как отметил глава МИД РФ, "они уже потеряли свои ориентиры"

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Возможная поставка Великобританией на Украину боеприпасов с обедненным ураном плохо кончится для Лондона, в этом нет сомнений. Об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью для программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1", фрагмент которого журналист Павел Зарубин выложил в своем Telegram-канале.

"Я не удивлюсь такому развитию событий, если это (поставка - прим. ТАСС) на самом деле произойдет, но нет никаких сомнений, что это плохо для них кончится", - сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос.

Как подчеркнул Лавров, тем самым Лондон продемонстрирует готовность идти "не просто на риски, а на нарушение международного гуманитарного права". "Как это было в 1999 году в Югославии, и многое другое, что они себе позволяли, включая военные преступления, преступления против человечности", - указал он.

Глава МИД РФ констатировал, что англосаксы уже потеряли ориентиры в свои действиях, те подрывают стратегическую стабильность во всем мире. "Это люди, которые тащат за собой остальной коллективный Запад и которые возомнили себя давно гегемонами и хотят эту гегемонию всеми силами сохранять", - отметил он.

В опубликованном в понедельник письменном ответе замминистра обороны Соединенного Королевства баронессы Аннабель Голди на вопрос члена Палаты лордов британского парламента Реймонда Джоллиффа говорится, что власти Великобритании поставят на Украину снаряды, содержащие обедненный уран и обладающие повышенной эффективностью при уничтожении бронетехники. 

Источник: https://tass.ru/politika/17330017?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

2
377
1