Стучать или не стучать?

На модерации Отложенный


"Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой?

Ничего подобного. Их написали простые советские люди. Означает ли это, что русские — нация доносчиков и стукачей? Ни в коем случае. Просто сказались тенденции исторического момента."

Утверждение про 4 миллиона - это цитата Довлатова из книги ",«Зона. Записки надзирателя», где описывается служба автора в конвойных войсках. Родной дедушка Сергея Довлатова был репрессирован, отсюда такая однозначно негативная позиция по поводу Сталина. Интересно, что больше нигде о четырех миллионах доносов не говорят. Никаких сколько-нибудь серьезных подтверждений о том, что такое количество доносов действительно было, нет. Где Довлатов увидел эти четыре миллиона доносов? На службе надзирателем? Но фраза давно стала мемом. Вот, мол, какой мы мерзкий народ! Доносчики  ментально.

Тема доносов сейчас как-то активно обсуждается. И цитата из Довлатова засияла новыми красками. Сейчас только смотрела ролик. Там блогер приводит совершенно вопиющие примеры. Мама донесла на сына. Пенсионер донес на пенсионера. Да еще девятиклассница. Тоже донесла на женщину, которая клеила на остановке антивоенный лозунг.

Меня заинтересовало утверждение, что таких случаев по стране десятки, если не сотни.

А жителей у нас сто пятьдесят миллионов. Ну вот просто пошла эпидемия доносов!

Десятки, если не сотни! 

А было четыре миллиона! Было ли? Для доверчивых - было. Но я не очень этому верю. Отношение у нас к доносам  однозначно негативное. Именно поэтому русофобы бьют так активно именно по этой болевой точке. Русские - доносчики. И при Сталине  были доносчиками! И сейчас у вас эпидемия.

Так вот, это клевета! Обычно свои проблемы мы стараемся решать без вмешательства власти. 

Конечно, русские, как и любой другой народ, включает в себя и сволочей. Вероятно, были доносы, которые можно считать подлостью. Но я не верю в то, что это было массово.

Вот, говорят, доносили о вредительстве, саботаже. А что, вредительства не было? Или не было саботажа? И что, доносы писали только из меркантильных соображений? И какой процент из этих доносов, за которые так гневаются Довлатов и другие, помог предотвратить реальные враждебные действия?

Теперь перейдем к нашему трудному времени.

Допустим, увидели вы, как кто-то активно снимает на видео проходящую военную технику. Доносить, или постесняться? Доносить! Возможно, это придурок, мечтающий о лайках в соцсетях. А, может быть, враг. И пусть в этом разбираются те, кому положено.

Антивоенная агитация тоже бывает разной. Если в ходе такой агитации призывают наших солдат сдаваться в плен или дезертировать, то это далеко не безобидно. 

Мы живем в очень непростое время. Надо бы нам быть бдительными. Не повредит.