ЮАР заявила об «обязательстве» арестовать Путина на саммите БРИКС

На модерации Отложенный

                                                                                                                    ЮАР заявила об «обязательстве» арестовать Путина на саммите БРИКС

У Южно-Африканской республики есть «юридические обязательства» перед Международным уголовным судом (МУС) в Гааге, который выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина. Поэтому в ЮАР не исключают задержание Путина на саммите БРИКС.

Об этом заявил пресс-секретарь президента республики Винсент Магвенья, пишет Reuters. «Однако до саммита мы продолжим взаимодействие с различными соответствующими заинтересованными сторонами. <...> Южная Африка сохраняет приверженность и очень сильное желание, чтобы конфликт на Украине был урегулирован мирным путем переговоров», — отметил Магвенья.

Ранее посол республики Мзувукиле Макетука пообещал пригласить президента РФ на саммит. «Все президенты будут приглашены, это стандартная практика», — отметил он.

МУС выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой по обвинению в депортации украинских детей с территорий, которые были заняты российскими войсками после 24 февраля 2022 года. Ордер был выдан после публичного разговора Львовой-Беловой и Путина, в котором они обсуждали перемещение детей.

В МИД РФ назвали решение суда «юридически ничтожным», поскольку Россия не признала Римский статут, на основе которого работает МУС. Однако его признали 123 из 190 стран мира. Признание юрисдикции МУС возлагает на страны обязательство по аресту российского президента в случае, если он попадет на их территорию.