Путин: риск возникновения новых эпидемий в мире высок, особенно уязвима

На модерации Отложенный

                              Риск возникновения новых эпидемий в мире высок, особенно уязвим для этих вызовов Африканский континент, который нуждается в наращивании медицинского, технологического и научного потенциала, Россия со своей стороны готова к самому активному сотрудничеству в области здравоохранения, заявил президент России Владимир Путин, говорится в сообщении РИА Новости.

"Риск возникновения в мире новых эпидемий и распространения уже известных опасных заболеваний остается весьма высоким. Африканский континент особенно уязвим для этих вызовов и нуждается в ускоренном наращивании медицинского, научного и технологического потенциала по защите населения от различных инфекций.

И Россия со своей стороны готова к самому активному сотрудничеству в этой важнейшей отрасли здравоохранения", - говорится в приветствии Путина гостям и участникам Первой Российско-Африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями, которое зачитала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Президент отметил, что программа содействия африканским странам в области санитарно-эпидемического благополучия, стартовавшая в 2023 году, предусматривает поставку десяти мобильных лабораторий высокого уровня биологической защиты, обучение более 350 африканских специалистов, а также проведение серии совместных научных исследований.

Участники конференции - представители профильных государственных ведомств и служб, медики, эпидемиологи, микробиологи из двух десятков стран - смогут обменяться профессиональными наработками, опытом предупреждения и реагирования на вспышки инфекционных болезней, подчеркнул Путин