СК РФ возбудил уголовное дело против прокурора и трех судей Международного уголовного суда

На модерации Отложенный

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против прокурора и судей Международного уголовного суда. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что дело возбуждено в отношении прокурора МУС Карима Ахмад Хана, а также против троих судей: Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса.

В СК отметили, что прокурор направил ходатайство в Палату предварительного производства II Международного уголовного суда для получения ордера на арест граждан РФ. После этого судьи вынесли незаконные решения об "арестах", в том числе и в отношении президента РФ Владимира Путина.

"Уголовное преследование носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется", - пояснили в СК.

В ведомстве также напомнили, что международное законодательство (Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой от 14.12.1973) дает главам государств абсолютный иммунитет от юрисдикции иностранных государств.

В отношении прокурора МУС возбуждено дело о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с незаконным обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений.

Судьям предъявлены обвинения в заведомо незаконном заключении под стражу, а также приготовлении к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал саму постановку вопроса об "аресте" возмутительной и неприемлемой.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва не признает юрисдикцию МУС, а любые его решения ничтожны с точки зрения права.