Каталония отменяет коронавирус

На модерации Отложенный

Министр здравоохранения Манель Балсельс объявил в прошедшую пятницу о том, что технический комитет решил отменить статус «готовности» (prealerta), заявленный в Чрезвычайном плане борьбы с пандемией Procicat из-за пандемии сovid-19. Решение принято практически спустя три года после объявления «состояния тревоги».


Министр поблагодарил простых граждан за усилия в борьбе с пандемией, и профессионалов, которые все это время, рискуя собственным здоровьем, были на передовой каталонской системы здравоохранения. Он также отметил, что прошедшие три года стали источником понимания того, что нынешняя система здравоохранения нуждается в модернизации. 

Балсельс заверил, что правительство уже работает над этим.

Тем не менее, сovid-19 всё еще существует и, среди прочих мер, требует усиления вакцинации. 

Напомним, что специальный план по борьбе с пандемией в Каталонии был введен в действие 12 марта 2020 года. С этого момента, в рамках программы было проведено почти 400 заседаний технического комитета и координационных совещаний регионального уровня с привлечением руководителей муниципалитетов.

«Красный» уровень тревоги действовал до 14 ноября 2021 года. 18 мая 2022 года региональное правительство снизило уровень до «готовности». Текущая же ситуация характеризуется небольшой интенсивностью распространения вируса и менее тяжелым течением заболевания.

По этой причине власти не видят необходимости в каких-либо других превентивных мерах, за исключением тех, которые уже предусмотрены для защиты наиболее уязвимых групп населения, и которые регулируются государственными нормативными актами.