В метро Москвы после жалобы пассажира арестовали мужчину за дискредитирующий контент в телефоне

На модерации Отложенный

В Москве арестовали 40-летнего Юрия Самойлова за жалобу пассажира метро о дискредитирующем контенте в его телефоне, пишет «Коммерсантъ».

Мужчину признали виновным в распространении экстремистских материалов. Один из пассажиров метро увидел картинки в телефоне Самойлова, которые счел дискредитирующими, после чего сообщил об этом в полицию.

Черемушкинский районный суд Москвы арестовал на 14 суток 40-летнего гражданина. Его признали виновным в распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП) из-за картинок в телефоне. Об этом сообщила «Новая газета Европа»* со ссылкой на брата арестованного.

На сайте суда размещена карточка дела Юрия Самойлова. В ней говорится, что он был арестован по административной статье 17 марта. По информации «Новой газеты Европа»*, мужчину задержали утром того же дня.

Один из пассажиров метро увидел «дискредитирующие российскую армию» картинки в телефоне Юрия Самойлова, о чем сообщил сотрудникам полиции.

Через несколько станций полицейские задержали мужчину. Они просмотрели его телефон, после чего составили протокол о распространении экстремистских материалов. Позже в тот же день его арестовали на две недели. По информации «Новой газеты Европа», сейчас Юрий Самойлов находится в спецприемнике «Сахарово» в Подмосковье.


* Главный редактор издания является иноагентом

В метро Москвы после жалобы пассажира арестовали мужчину за дискредитирующий контент в телефоне