Из выступления зам. Постпреда РФ при ОБСЕ М.В.Буякевича 16 марта 2023 года: готовность к субстантивному диалогу

На модерации Отложенный

…Не видим никакой готовности представителей киевского режима к политико-дипломатическому урегулированию с учетом сложившихся реалий. А значит, российская спецоперация продолжится до полного выполнения всех её целей военными методами. Как только в Киеве и на Западе осознают реальное положение вещей, отойдут от пустых и несбыточных лозунгов и проявят готовность к субстантивному диалогу, контакты смогут быть возобновлены…

История расставит всё по своим местам и со временем даст ответ на западные фантазии о жизнеспособности проекта «анти-Россия», реализовать который сегодня хотят руками самих же русских и украинцев. Расчёт на военный перелом в пользу преступного киевского режима не оправдается.

Россия же продолжит последовательно отстаивать свои легитимные национальные интересы и защищать своих людей всеми доступными способами.

ПС «Субстантивный диалог» введен в российский чиновничий новояз Дмитрием Песковым. Что это означает – никто не знает. В словарях этого выражения пока нет. В словаре Ушакова: «СУБСТАНТИВНЫЙ (от латин. substantivum-существительное) (лингв.). Прил., по знач. связанное с принадлежностью к категории имени существительного, субстантивная, субстантивное (от латин. substantivus-самостоятельный) (спец.). Действующий без помощи других (веществ), независимый. Субстантивные красители (хим).» В Википедии: «Субстантива́ция, (от лат. Substantivum — существительное), — переход в разряд имён существительных других частей речи (прилагательных, глаголов, причастий, числительных), вследствие приобретения ими способности непосредственно указывать на предмет (что значит отвечать на вопрос «кто?» или «что?»).»