Джордж Лукас открывает гигантский музей со своей коллекцией. Что туда вошло и как он будет выглядеть?

На модерации Отложенный  

New York Times сообщает, что появилась дата открытия Музея нарративного искусства, строящегося на деньги Джорджа Лукаса. Его проект был задуман еще в 2014 году, а сейчас озвучена финальная дата открытия — в 2025 году. Рассказываем, что о нем известно.

Что это будет за музей? 

Музей отражает многолетнюю любовь Джорджа Лукаса к визуальным формам искусства. Создатель «Звездных войн» и его жена Меллоди Хобсон вложили в строительство музея и наполнение его коллекции миллиард долларов.

На пяти этажах общей площадью 30 000 квадратных метров разместится коллекция из 100 000 предметов, в том числе картин, скульптур, муралов, фотографий, комиксов, книжных и журнальных иллюстраций. Среди экспонатов музея будут работы Фриды Кало, Максфилда Пэрриша, Джейкоба Лоуренса, Джуди Бака, Роберта Крамба и Нормана Роквелла.

Концепт-арты музея

Судя по концепт-артам, здание, спроектированное одним из ведущих китайских архитекторов Ма Яньсуном, — само по себе произведение искусства, словно сошедшее с одной из футуристических картин.

В нем предусмотрено место для лекториев, кафетериев и магазинов, между этажами будут ходить три напоминающих космические корабли стеклянных лифта, а крыша превратится в цветущий сад, среди деревьев которого спрячутся два амфитеатра на 299 мест каждый. А чтобы вся эта красота не пострадала при землетрясении, под фундамент заложили 281 сейсмический изолятор.

Долгий путь к строительству

Идея создания пространства пришла к Лукасу еще десять лет назад, но долгое время ему вставляли палки в колеса бюрократы и чиновники. Поначалу режиссер хотел построить музей в одном из прибрежных парков Сан-Франциско, но его предложение отклонил Фонд Президио — федеральное агентство, следящее за застройкой в районе залива.

Тогда Лукас решил построить его в Чикаго, откуда родом его жена Меллоди Хобсон. Кинематографист присмотрелся к парковке на берегу озера Мичиган, но на ее защиту встала фирма Friends of the Parks («Друзья парков») — ее основатели решили, что для города будет лучше разбить на месте парковки парк. Спустя несколько лет судебных разбирательств и общественных слушаний Лукас плюнул и перенес строительство обратно в Калифорнию. «Никто не получит пользы от бесконечной судебной тяжбы по защите парковки», — сказал тогда режиссер в официальном заявлении. Судя по текущей карте Чикаго, парк в тех местах так и не появился.

Здание музея

Затем за право построить музей у себя развернулась настоящая война между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом. Борьбу выиграл Лос-Анджелес, чему обрадовались далеко не все. Например, художественный критик Los Angeles Times Кристофер Найт назвал строительство музея «ужасной идеей, поскольку под видом подарка обществу Лукас подсунул городу памятник своему тщеславию, и вообще лучше бы он потратил миллиард на что-нибудь полезное».

Первый камень в основание музея заложили в 2018 году, а распахнуть двери он должен был еще в 2021-м Пандемия внесла коррективы в ход строительства, и открытие дважды переносилось: сначала на 2023-й, а затем на 2025 год. Но сейчас, похоже, работы идут полным ходом, и нового переноса удастся избежать.