Доходы американского ВПК под угрозой

На модерации Отложенный

Что, не ожидали услышать такое? Ведь каждый день от наших пропагандистов (в хорошем смысле слова) и политологов на различных теле-шоу вы наверняка слышите о том, что американцам выгоден конфликт в Европе, ведь их военно-промышленный комплекс будет получать сверхприбыли, а значит и их экономика будет расти, как на дрожжах, как это было во время Второй мировой войны.

Да, американцы, безусловно, рассчитывали на то, что они, оставаясь в стороне от конфликта, будут загребать жар чужими руками. Россия будет получать материальный ущерб, Европа будет получать материальный ущерб, а они будут получать прибыль, наращивая поставки вооружений и боеприпасов и в зону конфликта, и в Европейские страны.

Ведь это европейцы должны бесплатно поставлять вооружения и снаряды, а США поставляют вооружения стране-соседке по ленд-лизу, то есть в долг.

Помимо этого и восполнять поставленные Польшей, Словакией и другими странами бывшего соцлагеря комплексы ПВО, вертолёты, танки, бронетранспортёры, снаряды и прочее-прочее-прочее американцы будут не бесплатно.

Таким образом, по всем прикидкам их ВПК должен был озолотиться, а вместе с ним воспрянуть и их экономика.

Но и это, как говорится, ещё не всё, ведь помимо платной (только платят не они, а им!) утилизации боеприпасов, джавелинов и стингеров с истекающими сроками годности, устаревших типов ракет, комплексов ПВО, бронетехники и артиллерийских установок, они надеялись ещё и на то, что в ходе конфликта смогут показать свои современные и перспективные вооружения богатым покупателям: странам Азии и Ближнего Востока в лучшем виде.

А что же получилось в действительности? Скажу на первый взгляд абсурдную вещь – эффект будет обратным и эти показательные выступления не озолотят, а скорее всего “похоронят” авторитет американского ВПК, ведь наши военные изо дня в день проводят буквально его отпевание.

Хотя тут надо оговориться, что наши ребята изрядно подпортили авторитет не только у американского ВПК.

Помните, как недавно воспевались “непобедимые” турецкие “Bayraktar TB2“? Они преподносились чуть ли не как чудо-оружие, которое в одиночку обратило в бегство армянскую армию в Нагорном Карабахе и от которого их не спасли российские средства ПВО. Ну и что?

Ну и всё! Кончились “Байрактары”! Они оказались буквально на “один зуб” нашим “Панцирям-С1”.

В связи с этим я могу предложить рекламный текст для “Рособоронэкспорта”: Покупайте “Панцирь-С1” и вы будете спать спокойно, потому что ни один “Байрактар” не потревожит ваш сон.

Итак “Байрактары” – это был первый (1) Epic Fail – сокрушительный провал иностранных вооружений в зоне конфликта.

Следующими рухнули надежды на противотанковые комплексы Великобритании – “NLАW” (2) и США – “FGM-148 Javelin” (3). Да, там не было классического эпик фейла, было и успешное их применение, когда уничтожалась наша бронетехника, но, в конце концов, наши танкисты, учитывая, что у противника есть такой вид оружия, начали применять различные приёмы танкового боя, такие как “вал” или стрельба с закрытой позиции, что значительно нивелировало эффективность этих ПТРК.

Ну а с появлением на театре военных действий достаточного количества танков Т-90М “Прорыв” – у которых есть дополнительная штатная защита от противотанковых комплексов, как пассивная – это динамическая защита, дополнительные сетки и решётки (показаны стрелочками),

Русские унижают американский ВПК и его перспективы с каждым днём всё ужаснее!

так и активная – при лазерном наведении противотанкового комплекса на танк, комплекс защиты танка фиксирует облучение и ставит дымовую завесу (стрелочкой показан танк) –

Русские унижают американский ВПК и его перспективы с каждым днём всё ужаснее!

эти комплексы станут практически так же бесполезны, как и “непобедимый” “Байрактар”. Их эффективность будет обнулена.

От переносных зенитно-ракетных комплексов “Stinger” (4) тоже есть неплохая защита – бортовой комплекс обороны Л-370 “Витебск”, и мы уже неоднократно видели видеоролики, когда он спасал вертолёты от поражения.

Причём комплекс защиты от ПЗРК будет наверняка совершенствоваться на основе боевого опыта и не исключено, что и вертолёты, и самолёты также смогут ставить, подобно танку Т-90М, дымовую завесу при поступлении сигнала о пуске ракеты и уходить от поражения.

Различные бронированные машины (5) и американские гаубицы 777 (6) также не смогли внести заметного вклада в ход боевых действий, потому что первые на раз-два уничтожаются нашими барражирующими боеприпасами “Ланцет-1” и “Ланцет-3”, а бронетехника: БТР и танки на большом удалении могут быть поражены управляемыми снарядами “Краснополь”.

Высокоточные ракеты, запускаемые с установок “M142 HIMARS” (7), на которые тоже буквально молились власти соседней страны,прекрасно сбиваютсятеми же “Панцирями-С1” и когда количество поставленных комплексов будет достаточным, то “ужасные” Хаймарсы будут просто помножены на ноль.

Большая надежда возлагалась американцами на противорадиолокационные ракеты “AGM-88 HARM” (8). Те должны были выводить из строя наши радиолокационные комплексы и снижать эффективность противоракетной обороны. Но об их эффективности мы тоже наслышаны – наши установки ПРО щёлкают их чуть ли не каждый день, будто семОчки.

Переданные американцами зенитно-ракетные комплексы “MIM-104 Patriot” (9), оказались неспособны сбивать даже простые наши крылатые ракеты “Калибр” и дроны, о чём с прискорбием сообщил Джон Кирби.

Доходы американского ВПК под угрозой. Русские посягнули на его авторитет в мире© Фото : U.S. Army / Eugen Warkentin

Чего уж там упоминать о гиперзвуковых “Кинжалах” и “Цирконах”!

Вскоре, без сомнения, начнут позориться и немецкие “Leopard 2”, которые уже вроде как прибыли в страну-соседку.

К слову, Байден не зря решил подождать с обещанной передачей 30 танков “M1 Abrams”, потому что после того как они тоже начнут весело и задорно гореть в полях, американцы больше никому не смогут их продать, как и самолёты “F-16 Fighting Falcon”.

Я больше чем уверен, что самолёты они и рады бы дать, да просто боятся их поставлять, потому что они точно так же, как и “Байрактары”, будут на один зуб и нашим боевым самолётам, и нашим комплексам ПРО.

Ну а после того как российский самолёт “Су-27” буквально обосс… облил керосином американский ударно-разведывательный беспилотник “MQ-9 Reaper”, пару раз пролетев над ним, даже самому отбитому почитателю американских вооружений стало понятно, что и эта “вундервафля” является беспомощной и бесполезной, но очень дорогой игрушкой, которую, во-первых, спокойно засекли наши радары, во-вторых, перехватил наш самолёт, а в-третьих, пилот мог легко и дёшево уничтожить его без лишних эффектов либо ракетой “воздух-воздух”, либо из бортовой авиапушки, но он предпочёл сделать это демонстративно и наиболее унизительно, чтобы весь мир увидел это.

Русские унижают американский ВПК и его перспективы с каждым днём всё ужаснее!

А американцы взяли, да и показали этот очередной эпик фейл, вызвав взрыв смеха в мире.

Хотя, думаю, что если бы они не показали, то Путин показал бы этот мультик, чтобы те страны, кто до сих пор покупает американские вооружения не тратили понапрасну деньги на эту высокотехнологичную пустышку.

Таким образом, повторюсь, что перспективы американского ВПК с каждым днём становятся всё хуже. Какими ещё вооружениями они могут привлечь потенциальных покупателей после этих позорных провалов, я даже и не знаю.

Ну а вот наш “Рособоронэкспорт” наверняка воспользуется результатами испытаний наших вооружений в боевой обстановке и в дальнейшем, когда США не смогут вводить санкции против стран, желающих закупить наши вооружения, значительно нарастит экспортные поставки.