В США хотят выплатить потомкам рабов по $5 млн

На модерации Отложенный


Власти американского Сан-Франциско составили план репараций за рабство, которые предлагается заплатить каждому из потомков чернокожих рабов, проживающих в городе, передает CNN.

Проект разработан в рамках «возмещения за столетия рабства и системного расизма». План включает в себя единоразовую выплату в сумме $5 млн, погашение всех долгов, гарантированную ежегодную зарплату не менее $97 000 в год в течение последующих 250 лет, а также обеспечение жильем за $1 в год каждого совершеннолетнего чернокожего.

Наблюдательный совет мэрии Сан-Франциско, получив проект, поддержал его и сообщил, что отсутствие столь колоссальных сумм в городском бюджете «не станет препятствием для выполнения плана».

Окончательное решение будет принято до начала июня.

Как заявил на слушаниях один из профессоров Школы права Университета Говарда, дело сдвинулось с мертвой точки.

«Если вы пытаетесь извиниться, вы должны говорить на языке, понятном людям, а деньги — это язык», - сказал он.

Ранее жители США уже раскритиковали проект. Некоторые предложили властям выплатить репарации коренным жителям и неправомерно депортированным иммигрантам. Кроме того, американцы напомнили, что у страны миллиардные долги. 

Напомним, первым городом в Штатах, который официально объявил о намерении выплатить репарации своим чернокожим жителям за годы рабства стал Ашвилл (штат Северная Каролина).