Землю - крестьянам! Жизнь - колхозам!
О чем часто забывают, рассуждая о колхозах.
Знает каждый ...что в советских колхозах крестьяне трудились строго за палочки и трудодни ....

При этом как-то умалчивая о существовании колхозов-миллионеров и как так получалось, что те же колхозы закупали на свои денежные средства технику, помогая фронту.
И как так получалось, что население в стране неуклонно росло.
Откуда бы ему взяться, если люди в колхозах ... не зарабатывали, а только лишь горбатились на государство?
А как оно на самом деле? Смотрим.
Сталинский колхозник бОльшую часть своих денежных доходов, зарабатывал НЕ в колхозе.
Авторы исследования “Денежные доходы, расходы и платежи деревни за 1930/31 г. (Государственное финансовое издательство СССР. Москва. 1931)” выделяли такие источники доходов тогдашнего крестьянства:
https://istmat.org/files/uploads/26641/dohody_rashody_derevni_v_1930-31_g_soderzhanie.pdf

1) доходы от плановой реализации с.-х. продуктов, т. е. от продажи государственным и кооперативным органам;
2) доходы от неплановой реализации, т. е. от продажи на частном рынке;
3) получения от колхозов: а) за трудодни и б) в счет распределения прибыли
4) доходы от неземледельческих заработков— кустарные, ремесленные, извозные и лесозаготовительные, присылка денег из города, зарплата членов семьи, живущих в деревне.
В 1930-31 гг. средние годовые доходы на 1 хозяйство колхозника – середняка на Средней Волге распределялись так:
1) плановая реализация 54 руб/9,2%
2) неплановая реализация 305 руб/52,1%
3) получения от колхозов 38 руб/6,4%
4) неземледельческие заработки 189 руб/32,3%
Отсюда следует, что плановая реализация, в закрома Родине, за то, что государство предоставляет землю колхозникам БЕСПЛАТНО, составляли только пятую часть от всей реализации в денежном выражении.
И в то же время колхоз - дело НЕ только добровольное, но и кооперативное.
Что потопали - то и полопали.
И что наработали по факту сбора урожая - лишь 1/5 часть сдавалась государству по фиксированным ценам.
Всё остальное распределялось между членами колхоза/кооператива в долях, равным трудовому участию в процессе.
А трудодни и "палочки" - это всего лишь метод учета этого самого трудового участия.
Трудодень, кстати, НЕ равнялся рабочему дню.
День на покосе мог запросто равняться и 3 и 5 трудодням - или убирать ... за свиньями, например. Название профессии "золотарь" - это те, кто бочками вывозил г... за всеми, НЕ просто так - одна из самых высокооплачиваемых и уважаемых профессий! ...
А после чего поделенный между членами колхоза/кооператива урожай крестьяне предпочитали реализовывать сами, лично (или через уполномоченного представителя колхоза), на колхозных рынках - так как цена на рынке, как правило, была выше, чем закупочные государственные цены.
Но бывало и наоборот, в случае хорошего урожая, когда закупочные государственные цены оказывались выше рыночных.
Потому - так.
Потому в СССР и НЕ было кризиса перепроизводства, как в капиталистических странах.
Которые, кстати, в 60-е годы переняли у СССР эту систему.
И теперь каждый фермер в Англии совершенно точно знает какие будут закупочные цены у государства уже на год вперёд - и через это планировать своё товарное производство - какой взять под него кредит, развивать или сворачивать.
А как оно в "молодой, демократической стране"?
Никак?
Невидимая рука рынка?
Так и знал...
Кстати - вопреки расхожему ... мнению о том, что в колхозы палками загоняли ВСЕХ - это ерунда.
И тех же крестьян-единоличников, которым в отличии от колхозников государство предоставляло землю НЕ бесплатно, а в аренду - было ооочень много.

И, да!
Тут кто-то попытался утверждать, что верующих в Бога очень много, а верующих в построение коммунизма - совсем НЕТ.
Для наглядности.... результат - за окном, смотрим.
Кстати - вера в Бога НИкак НЕ отменяет веру в возможность построения коммунизма (которого тоже, как и Бога, пока еще НИкто НЕ видел). Главный коммунист Всея Руси не даст соврать!
Комментарии