О секретной дате СВО украинцы узнали заранее. Наших поджидали

На модерации Отложенный

Вообще, войсковая спецоперация была спланирована на картах блестяще. Авиация и ракетные части ВКС подавляют авиацию ВСУ и средства ПВО. Российский десант, без всякого сопротивления, высаживается на двух аэродромах вблизи Киева и удерживает плацдарм до прибытия основных сил.

О секретной дате СВО украинцы узнали заранее. Наших поджидали

Тем временем четыре силовые группировки, включающие в себя бригады и БТГ (батальонно-тактические группы) ВС РФ и Росгвардии заходят на сопредельную территорию с четырех сторон (с севера, из Белоруссии, через Чернобыльскую зону, направление — Киев; с северо-востока, из России, направление — Харьков; с востока, из ЛДНР; с юга, из Крыма).

Армейская группировка, вслед за десантом, ЧВК и ССО, входит в Киев с двух направлений, занимает все важные объекты, одновременно с этим, по другим направлениям, освобождаются ключевые города (Сумы, Харьков, Николаев и др.).

Ну красиво же? Только карты отличаются от реальности.

О секретной дате СВО украинцы узнали заранее. Наших поджидали

Были негативные моменты, которые скомкали эту блестящую операцию. Один из них  высшее руководство Российской Федерации, вероятно, оказалось в заблуждении относительно возможностей и боеготовности противника.

Есть подозрение, что каким-то образом в места принятия решений сообщалась не совсем правдивая информация об уровне и качестве подготовки вооруженных сил Украины.

О секретной дате СВО украинцы узнали заранее. Наших поджидали

Разведками СВР и ГРУ, оперативниками ФСБ были завербованы сотни офицеров ГУР и аппарата ГУ ВСУ. Все предыдущие годы эти ренегаты исправно получали деньги и сообщали разведданные, которые на практике не подтвердились. На языке профессионалов разведки это называется дезинформация. Которой могли поверить и по каким-то причинам не проверить.

Хотя даже постороннему наблюдателю было очевидно  Украина, начиная с 2015 года, накачивалась западным оружием и обучалась у западных военных специалистов. Обучалась воевать, а не играть в бирюльки. После провала ВСУ на Донбассе, которых от полного разгрома спасли минские соглашения, эта военная помощь от Запада и США выросла в разы.

О секретной дате СВО украинцы узнали заранее. Наших поджидали

Тем временем все националистические подразделения проходили боевую практику по линии АТО. И не только националисты из добробатов, но и нацгвардия и кадровые части ВСУ, которые, по сути своей, состояли из таких же националистов, воспитанных украинской идеологией в духе ненависти к России.

Еще один момент, пожалуй, самый важный. Отсутствовал фактор внезапности, на который рассчитывали наши стратеги из Генштаба. Украинцы знали о дате вторжения минимум за два дня до выступления войск. Это подтверждается многими свидетелями.

О секретной дате СВО украинцы узнали заранее. Наших поджидали

За два дня до начала операции в украинских городах и на подступах к ним стали разворачиваться части ВСУ, нацгвардии, добробаты, формироваться отряды гражданского ополчения, всем желающим гражданским лицам с грузовиков раздавались автоматическое оружие и патроны.

О секретной дате СВО украинцы узнали заранее. Наших поджидали

На аэродромы, где планировалось высаживать российский десант  его заранее поджидали части украинской национальной гвардии и вражеская артиллерия, птурщики и ПЗРК. Не на всех возможных аэродромах вокруг Киева (их около двух десятков), а только на тех двух, Гостомель и Васильков, которые значились в плане операции. Остальные аэродромы российская авиация бомбила.

Полной неожиданностью для наших войск оказалась тактическая связка противника "беспилотники наведения  артиллерия", которая оказалась эффективной.

О секретной дате СВО украинцы узнали заранее. Наших поджидали

В результате спецназ 45-го полка ВДВ, прибывший на вертолетах, понес потери и оказался не в большинстве, как планировалось, а в глубоком меньшинстве по отношению к противнику. Что не мешало ему драться и успешно бить врага.

Но основную волну десанта (самую мощную, на Ил-76) в Василькове высадить не удалось. Потому что основной аэродром прибытия, после яростных атак героического российского спецназа ВДВ и ССО (несколько раз аэродром переходил из рук в руки), так и остался за превосходящими силами нацгвардии Украины.

О секретной дате СВО украинцы узнали заранее. Наших поджидали

А колонны российских войск по пути подстерегали заранее выставленные засады. В результате была нарушена логистика обеспечения, войска понесли потери. Ключевые города тоже взять не удалось, они оказались подготовлены к обороне.

Между тем, войска, назначенные для участия в спецоперации, секретные пакеты с заданиями получили только за два часа до начала вторжения. Каким образом строго засекреченный план стал секретом Полишинеля? Это вопрос риторический, потому что ответа на него, судя по всему, искать никто не желает. "Замели под ковер". Прошел год, а никаких подвижек по этому факту не наблюдается.

О секретной дате СВО украинцы узнали заранее. Наших поджидали

В апреле 2022 года советник офиса президента Украины Арестович проболтался, что Зеленский знал о дате начала спецоперации.

В самой России с планами спецоперации было ознакомлено ограниченное количество лиц.

Это Начальник Генштаба генерал армии Герасимов, его помощники и заместители, группа штабных офицеров-разработчиков.

Это Министр Обороны РФ генерал армии Шойгу, его заместители и помощники.

Это уважаемые члены Совета Безопасности РФ: В.В.Путин, Патрушев, Бортников, Нарышкин, Медведев, Вайно, Володин, Колокольцев, Лавров, Матвиенко, Иванов, Мишустин, а также их помощники и заместители.

Кроме того, с планом спецоперации был ознакомлен руководитель Росгвардии Золотов и его ближайшее окружение. А также Президент Белоруссии Лукашенко и его ближайшее окружение из силовиков.

О секретной дате СВО украинцы узнали заранее. Наших поджидали

И так получилось, что число ограниченных лиц, ознакомленных с секретной информацией, увеличилось пропорционально раздутости аппарата. Могла эта информация просочиться из этих уважаемых ведомств?

Не следует забывать и о западных разведках. Концентрация российских войск на границах с Украиной не было секретом для военных спутников США. Но угадать точную дату операции они могли только с помощью Ванги. А незадолго до начала спецоперации, 11 февраля 2022 года, в Москву с визитом вдруг прибыла делегация министра обороны Великобритании Бена Уоллеса.

О секретной дате СВО украинцы узнали заранее. Наших поджидали

Английский министр обороны возложил цветы к могиле Неизвестного солдата, провел несколько формальных и неформальных бесед с Министром Обороны Шойгу и начальником Генштаба Герасимовым, встречи, обмены мнениями, банкеты, фуршеты, а по итогам встречи Уоллес заявил:

"Когда они (Министр МО Шойгу и глава Генштаба Валерий Герасимов) говорят мне, что не собираются вторгаться на Украину, я воспринимаю это серьезно и доверяю этому".

Казалось бы, английская сторона вполне успокоена и дезинформирована. Но могла ли эта важная информация по спецоперации попасть к Уоллесу в эти дни, когда он пребывал в Москве?

О секретной дате СВО украинцы узнали заранее. Наших поджидали

Могла ли эта информация стать доступной украинской стороне от белорусских силовиков? Не исключено. Белорусская сторона очень не горела желанием ввязываться в эту спецоперацию, да и сейчас старается всеми силами от нее откреститься. "Батька" не намерен жертвовать своими войсками, ему просто нравится получать от России деньги, ресурсы и не возвращать их.

И совершенно нет никакого сомнения  если Уолесс получил информацию о готовящейся спецоперации  он передал ее украинской стороне.

В сентябре 2022 года Министр Обороны Шойгу заявил о безвозвратных потерях МО РФ  5.937 человек. Так это или нет  не известно. Потери Росгвардии, МВД, ЧВК не озвучены до сих пор. Всю информацию по этому поводу вообще решили засекретить. Видимо, чтобы не будировать население.

Вопросов много, а ответов на них нет. Если и было предательство — его необходимо выявить. Всеми этими вопросами должна заниматься военная контрразведка и следственный аппарат ФСБ, невзирая на чины и должности. А для команды на расследование нужна воля руководства государства.