«Русские оказались чертовками — приходится связывать...»: позорные письма немецких солдат с восточного фронта

На модерации Отложенный

Гитлеровская армия известна своими зверствами над мирными жителями, а в частности, над женщинами на оккупированных ими территориях. Немцы и сами не скрывали своих ужасных «подвигов» и хвастались ими в письмах и личных дневниках.

SFERA – Pro Историю — Подписывайтесь на канал... SFERA

Позорные письма нацистов

Перед началом ВОВ нацистский идеолог Йозеф Геббельс с помощью антисоветской пропаганды постарался вложить в головы немецких солдат и офицеров, что люди, живущие в СССР, дикие и полоумные животные, а советские женщины лишены собственного достоинства и морали. Конечно, это было откровенной ложью.

Из писем немецких офицеров становится ясно, что они не ожидали, что девушки и женщины, живущие в Советском Союзе, не станут терпеть насилие и издевательство над собой, а будут бороться с фашистскими захватчиками до последних сил.

SFERA – Pro Историю...

Вот один из примеров нацистских зверств.

«Пошарив по сундукам и организовав хороший ужин, мы стали веселиться. Девочка попалась злая, но мы ее тоже организовали. Не беда, что всем отделением… Не беспокойся. Я помню совет лейтенанта, и девочка мертва, как могила…», — из письма ефрейтора Феликса Кандельса.

Немцы также писали и о том, что с девушками во Франции и Европе было гораздо проще, ведь они не сопротивлялись так, как русские девушки.

Из письма лейтенанта Гафна:

«Куда проще было в Париже. Помнишь ли ты эти медовые дни? Русские оказались чертовками, приходится связывать. Сперва эта возня мне нравилась, но теперь, когда я весь исцарапан и искусан, я поступаю проще — пистолет у виска, это охлаждает пыл. Между нами здесь произошла неслыханная в других местах история: русская девчонка взорвала себя и обер-лейтенанта Гросс…».



SFERA – Pro Историю — Подписывайтесь на канал...

Миф о 2 миллионах немецких женщин

Антикоммунистическая пропаганда была направлена и против советских солдат.

Так, Геббельс предупреждал женщин Германии, что если русские солдаты придут, они не пожалеют никого, ни маленьких девочек, ни пожилых дам. Каково было удивление немецкого народа, когда оказалось, что солдаты Красной Армии не являются такими дикарями, как им расписывала пропаганда.

Однако, в 2002 году английский историк Энтони Бивор в своей книге «Падение Берлина. 1945» заявил, что 2 миллиона немецких женщин были подвергнуты насилию со стороны советских солдат. Откуда он взял такие цифры?

SFERA – Pro Историю...

На самом деле историк ссылался на работу немецкой исследовательницы Барбары Йор «Освободители и освобожденные». Бараба проанализировала архивы одной больницы, где принимались роды и в обязательном порядке записывали национальность отца и при каких обстоятельствах женщина забеременела. Проанализировав эти данные и воспользовавшись методом экстраполяции исследовательница пришла к таким огромным цифрам, которые явно не соответствовали действительности.

Любой акт насилия или издевательства неприемлем. Но в таком важном вопросе нельзя вести статистику, основываясь на данных одной больницы. При этом никто из немецких или прочих европейских исследователей не пытался почему-то вывести в цифрах, сколько случаев насилия женщин было со стороны нацистов, в которых они сами признавались и гордились этим.

SFERA – Pro Историю — Подписывайтесь на канал...

Из дневника обер-лейтенанта Краузе:

«Девочка лет 15 была крайне пуглива. Она кусала мне руки. Бедняжка, пришлось ее связать… Мне сказал лейтенант: «За эти подвиги тебе следует дать железный крест».

Наоборот, такие позорные страницы истории, которые отражены в записях гитлеровцев, тщательно скрывали.