Ящик Пандоры по поставке истребителей Киеву открыт

На модерации Отложенный

Подписано межправительственное соглашение о передаче Словакией Украине 13 истребителей МиГ-29, снятых с вооружения, и 2 ЗРК «Куб»

На днях Польша передала четыре МиГ-29. У Варшавы, кстати, осталось ещё 28 штук. И, скорее всего, передадут все.

Как говорится, дарёному коню в зубы не смотрят. Но украинцы «искренне» отблагодарили.

Представитель их ВВС Юрий Игнат заявил, что самолёты устарели и неэффективны в борьбе против крылатых ракет и дронов России.

Понятно, что от подарков Киев не откажется. А низкая оценка МиГов в первую очередь связана с острым желанием Украины выбить поставку американских истребителей F-16.

Конечно, существенное влияние на ход боевых действий несколько десятков боевых машин не окажут, но всё же они поддержат боевой потенциал ВСУ.

Отметим, что под МиГ-29 уже адаптированы американские противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM и управляемые планирующие авиабомбы JDAM и JDAM-ER.

Планируется подвесить на них и управляемые ракеты средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120 (AMRAAM).

А вообще, по подсчётам иностранных специалистов, для достижения Киевом серьёзного успеха в борьбе за превосходство в воздухе Западу необходимо будет поставить ему от 300 до 500 истребителей F-16 и насытить всю территорию средствами ПВО.

Однако такое возможно только при заморозке украинского конфликта на несколько лет.

Поэтому мы всегда и пишем: никаких пауз и перемирий. Только вперёд. Любая пауза в боевых действиях обернётся ещё более ожесточённой войной с оснащённым до зубов и хорошо подготовленным противником.

Напомним, передышка за счёт Минских соглашений с 2014 по 2022 годы Украиной и Западом была использована именно для этого.