Россия и Китая скидывают американские трежарис. Остальные потихоньку подтягиваются к ним

На модерации Отложенный

Россия и Китая скидывают американские трежарис. Остальные потихоньку подтягиваются к ним

особых новостей с территории 404 сегодня не приходило, а вот из-за океана таки поступила крайне любопытная информация:

Россия радикально сократила вложения в госбумаги США

Объем вложений России в американские гособлигации сократился в январе почти на порядок по сравнению с декабрем 2022 года. Сообщается, что вложения сократились с $629 миллионов в декабре 2022 года до $67 миллионов в начале февраля 2023-го, при этом на долгосрочные бумаги сегодня приходится $54 миллиона, на краткосрочные — $13 миллионов.

Отмечается, что на сегодняшний день крупнейшим держателем гособлигаций США является Япония, увеличившая вложения с $1,07 до $1,1 триллиона. Второе место занимает Китай, который сократил инвестиции с $867,1 до $859,4 миллиардов. Третий величине портфель — у Великобритании, увеличившей вложения с $654,5 до $668,3 миллиарда.

И так-да, это действительно так — данные минфина САСШ подтверждают это. Другими словам, американской резаной бумаги у России практически больше нет.

А Китай за последний год сбросил ее почти на 175 млрд баксов. Плюс общий баланс бумажек, которыми владеют иностранцы, сократился на несколько сотен миллиардов. Их сегодня покупают только верные американские пудели вроде Канады, ну и еще  Мелкобритания — одним словом, такой вот внутренний наглосаксонский междусобойчик. А остальные постепенно выпадают из него.

Эта картина маслом наглядно демонстрирует разделение мира на макроэкономические регионы и завершение процесса глобализации с доминированием «коллективного Запада». Его пустые и ничем не обеспеченные бумажки стремительно теряют актуальность, особенно в условиях стремительно вводимых им сугубо по политическим причинам санкций. Кому они нужны, если на них нельзя купить то, что тебе действительно необходимо?

Ну а свои трежарис наглосаксы пусть друг другу продают. А ФРС потом их скупает за свежеотпечатанное бабло и складирует в своих подвалах.