Всего лишь за 10 дней цена Брент упала на 11 долларов - почти 15 процентов

На модерации Отложенный

Соответственно, будет падать и российский Юралс. Это тенденция или краткосрочный тренд, пока неясно, но с учетом разразившегося банковского кризиса и невпечатляющих китайских перспективах - как знать.

Уже есть прикидки, что при такой цене нефтегазовые доходы могут составить минус два, а то и два с половиной триллиона рублей. И это при сверхнапряженном бюджете и непрогнозируемом росте расходов. И при резко растущем сверхплановом дефиците. Фактически в этом году придется распродавать в ускоренном порядке последнюю кубышку - ФНБ, а в нём при всех парадных цифрах ликвидных остатков на 6 трлн рублей.
 
Но падают и ненефтегазовые доходы. Не так ускоренно, как нефтегазовые, но тоже от всей души. «Дыра» в бюджете по итогам года в таком случае составит 4-5 трлн в оптимистичном варианте, что фактически превращает ФНБ в пустое место. При этом именно на ФНБ (а на что еще?) рассчитывают обанкротившиеся монополисты, чтобы хоть как-то запустить новые проекты взамен утраченных, ориентированных на европейский рынок. Плюс импортозамещение при всем юморе этого термина - но без вливаний и его невозможно проводить.


 
В общем, до конца года перспективы просматриваются, далее они в полном тумане. Так как изымать деньги у населения и предприятий можно - но начинаются риски, управлять которыми умершая система управления уже не в состоянии. Можно деньги печатать - но это то же самое, просто в другом темпе, чуть более растянутом.
 
«От ревизии нас может спасти только кража»© Проще говоря - избежать катастрофы можно. Но только через проектный внутренний кризис. Причем острый и масштабный.
 
Либо через переворот с уборкой правящей группы - и тогда появляются варианты внешние, либо правящая группа введет прямое террористическое управление, где все законы «обычной» экономики перестают играть хоть какую-то роль.
 
Просто гниение - это уже сценарий неработающий. У него есть еще некоторое время, примерно до конца года, а потом придется принимать решения. И все они будут крайне непростыми.
 
Всё это подводит к мысли, что 2023 год становится последним, когда можно еще прятать голову в песок и делать вид, что всё идёт по плану. Потом все планы идут в известном направлении.