Байден: Путин совершил военные преступление и ордер на его арест оправдан

На модерации Отложенный

                                                                                                                    Байден: Путин совершил военные преступление и ордер на его арест оправдан

Президент США Джо Байден заявил, что президент РФ Владимир Путин совершил военные преступления. Поэтому, по его мнению, решение Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на его арест было оправданным.

Об этом сообщает Reuters. «Он явно совершил военные преступления», — сказал Байден.

По его словам, решение суда в Гааге выдать ордер является «очень сильной позицией». Он также отметил, что сами США не признают юрисдикцию МУС.

Решения Международного уголовного суда обязательны к исполнению в странах, подписавших учредивший его в 1998 году международный договор – Римский статут. Это 123 государства. США и России среди них нет.

17 марта Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой. Они обвиняются в военных преступлениях, касающихся принудительного перемещения детей из Украины.

В Кремле заявили, что не признают юрисдикцию суда в Гааге, а также заверили, что Путин продолжит посещать другие страны по необходимости. В МУС в свою очередь пообещали приложить усилия, чтобы задержать Путина в одной из 123 стран, подписавших соглашение.