Опрос: Почти 40% россиян не высыпаются

На модерации Отложенный

Накануне Всемирного дня сна "Российская газета" решила выяснить, как жители нашей страны относятся ко сну, и есть ли у них возможность высыпаться. Оказалось, лишь немногим более половины россиян (60%) удовлетворены тем, как они спят. А четверо из десяти пожаловались на недосып, - такие данные собрал по просьбе "РГ" телемедицинский сервис "Доктис". В опросе приняли участие около 2000 человек.iStockiStock

Только треть участников (30%) сообщили, что высыпаются всегда. И еще столько же признались, что могут отоспаться в выходные.

При этом только каждый третий (30%) отметил, что спит по 7-8 часов в сутки - в соответствии с физиологической нормой. Каждый четвертый (около 25%) вынужден спать только по 5-6 часов в будни, но отсыпается в выходные, а каждый пятый (22%) спит по 4-6 часов в любой день недели.

Оказалось, что среди россиян немало любителей поспать подольше - в любой день недели привыкли спать по 10 и более часов 13% опрошенных.

Что мешает высыпаться?

Оказалось, это вовсе не уличный шум и свет, как можно было представить. Результаты опроса показали, что многие отдают себе отчет, что сами виноваты в плохой организации ночного отдыха.

 Среди наиболее частых причин, которые мешают выспаться, участники опроса назвали отсутствие самодисциплины и режима (20%), усталость и мысли о работе (18%), тревогу/стресс (14%).

Как борются с бессонницей?

Настораживает факт, что большинство тех, кто жалуется на недосып, даже не пытаются с этим бороться. Видимо, далеко не все наши сограждане понимают, насколько важен качественный сон для сохранения здоровья.

Большинство опрошенных - почти 60% - не делают ничего, если не могут уснуть, 25% не теряют время даром и читают книгу или смотрят кино, 6% принимают успокаивающие или снотворные препараты, а 2% начинают считать овец.