В ООН признали военным преступлением расстрел российских пленных ВСУ

На модерации Отложенный

В ООН признали военным преступлением расстрел российских пленных ВСУ

Комиссия ООН все же признала, что расстрел российских пленных ВСУ является военным преступлением. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

«Комиссия также зафиксировала небольшое количество нарушений, совершенных украинскими вооруженными силами, в том числе вероятные неизбирательные нападения и два инцидента, квалифицируемых как военные преступления, когда российские военнопленные были застрелены, ранены и подвергнуты пыткам», — говорится на портале ООН.

При этом в организации считают, что расстрел российских военнопленных и пытки незначительным преступлением. В частности, комиссия ООН обвинила Россию в более тяжких нарушениях, например, якобы «в намеренном нанесении ударов по гражданской украинской инфраструктуре, умышленных убийствах (включая гражданских лиц), незаконном лишении свободы, пытках, изнасилованиях и других формах сексуального насилия, а также незаконном перемещении и депортации детей». Кроме того организация заявила, что российские власти якобы на новых территориях избивали людей, которые «говорили на украинском языке или не могли запомнить слова гимна Российской Федерации».