Запад нам больше не друзья и не партнёры. Путин озвучил новую реальность

На модерации Отложенный

Мало кто обратил внимание на интересную деталь во вчерашнем общении Путина с рабочими Улан-Удэнского авиазавода. В ответе на первый же вопрос от рабочего (о том, чем простой народ сейчас может помочь стране?) Путин немного углубился в историю и заметил, что при развале СССР люди его возраста думали, что теперь идеологические основания двухполярного противостояния ушли в прошлое. И тут Путин впервые делает замечание-оговорку: «Оказалось, что геополитические интересы наших, как я говорил раньше, «партнёров» оказались для них гораздо важнее, чем идеологические противоречия с бывшим Советским Союзом».

Действительно, раньше от Путина или других наших первых лиц часто можно было слышать – западные партнёры (да и сейчас от многих ещё по старой памяти можно услышать про западных партнеров). Это многие переняли, да и мы тоже. И вот поворот.

Далее Путин продолжает: «Если для наших западных партнёров так называемых, противника сегодняшнего – можно теперь об этом прямо сказать – дело состоит в улучшении их геополитического положения…». То теперь уже никто не скрывает слова за ширмой дипломатии – Запад наш сегодняшний противник.

Затем Путин сказал следующее: «Для нас это борьба за существование самой российской государственности, потому что противник наш, или, как я говорил раньше, партнёры, у них же одна задача, – и в предыдущие десятилетия мы в этом убедились: раскачать, растащить по кускам». Уже закрепил, что Запад – наш противник.

Путин на заводеПутин на заводе

И третий раз, как принято у хороших русских Путин подчеркнул: «В этой связи, отвечая теперь на Ваш вопрос впрямую, я бы сказал, что для того, чтобы приблизить мир, приблизить стабильность, нам, конечно, нужно проявить консолидацию нашего общества, собранность должна быть. И только в этом случае, повторю ещё раз, когда противник увидит, что наше общество сильное, внутренне собранное, консолидированное, тогда и в этом случае, без всякого сомнения, произойдёт то, к чему мы стремимся и о чём Вы сказали, – и успех, и победа, причём по каждому из направлений, которыми мы сегодня занимаемся. Это первое».

Какие выводы? Больше партнеров там не осталось. Значит, можно полагать, что всяких заморозок, переговоров, остановок на линии разграничения быть не должно, ибо с партнёрами можно было договариваться, а с противниками? Тоже можно, но надо на своих условиях, а чтобы их диктовать нужно добиться намного большего, чем есть сейчас. На Западе сейчас, похоже, начинают рассматривать основной сценарий с передышкой. Каким-либо образом склонить Россию к так им необходимой паузе, чтобы потом прокачаться и запустить маховик противостояния с новой силой.

Сейчас можно констатировать, что желание народа начинает совпадать с желанием властей. А желание понятное – удалить эту раковую опухоль до конца. Чтобы не осталось метастаз, которые затем снова могут развиться в новую опухоль. И эту хирургическую операцию нам необходимо провести самостоятельно, как самостоятельно выбирать для неё средства.

В заключение вопрос на засыпку – вчерашний инцидент с американским беспилотником и изменение риторики Путина связаны или нет?