Препона нашего развития

На модерации Отложенный

Наши прожектёры черпают свои проекты из западной жизни и науки. А что? Образцов много ― что-нибудь да пригодится. А что касается несоответствия форм русской и западной жизни, то реформаторы их не признают или попросту не знают. Скорее последнее ― не знают и знать не хотят.

Невежество в области русской истории, народной жизни составляет их принадлежность к высшему западному образованию. И этот круг чиновников для которых родной язык английский, а не русский ― есть главный административный ресурс и главная препона нашего развития.

Наши реформаторы постоянно забывают в своей деятельности сущий пустяк ― русский народ. Среди букашек слона не примечают.

Можно допустить их искренность в осуществлении реформ. Но сами того не понимая, их тенденции скрывают глубокое презрение к нашей жизни, к её праву на своеобразие и самостоятельное развитие.

Например, собственное производство "импортозаместителей" мало интересует. Импорт, даже параллельный, чиновникам интересней развития собственной промышленности. Стоит какому-нибудь предприятию открыться, начать развиваться ― сразу глушится импортом. Собственное производство нужно беречь, поддерживать, лелеять, обеспечивать средствами. А вместо поддержки их уничтожают. Это явное вредительство и подлый удар по нашей экономике.

Ещё нужно перестать делать прогнозы, потому что они никогда не сбываются. Прогнозы ― это фантазии чиновников, не имеющих отношение к реальности. И, главное, давать прогнозы совершенно безопасно. За несбывшийся экономический прогноз, как и за прогноз погоды, ещё никого не наказывали.

Нам необходимо планирование и чёткие показатели, а не надуманные ориентиры. Нужно строгое государственное планирование и персональная ответственность здесь и сейчас. Будущее, конечно, завораживает. Строить воздушные замки приятнее, чем возводить здание на земле.

Умышленно они так делают или из-за своего невежества ― такое отношение к государству опасно. Это неуважение к отечественной истории, привычка к пренебрежительному отношению к русской жизни, замашки что-то создавать в отрыве от действительности ― всё это вошло в кровь и плоть наших чиновников и реформаторов.

Нашему правительству нужно совершить перелом в этом направлении. Этого требует не только разум, справедливость, простое благоразумие. В конце концов, инстинкт самосохранения самой власти.

Если навстречу пробудившемуся народному сознанию, сплочённости, патриотизму они вновь понесут своё невежество, игнорирование русского бытия, нравственности, культуры, привычку благодетельствовать не спрашивая, свои западные замашки и мечтания, ― от такой встречи ничего хорошего не выйдет. Такое пренебрежение и недоброжелательство может иметь плохие последствия.