"От 8 до 12". Приключение дагестанцев в Москве закончилось в тюрьме

На модерации Отложенный

В Измайловском суде Москвы закончили слушать дело троих дагестанцев, которые полтора года назад, а именно 4 октября 2021 года избили в вагоне метро молодого мужчину.
По материалам уголовного дела, в тот вечер Роман Ковалёв возвращался на метро домой по Арбатско-Покровской ветке. В вагоне были трое и агрессивно настроенных бородачей. Они оскорбляли женщин, а одной после просьбы вести себя потише начали угрожать. Роман сделал им замечание и попросил успокоиться. Как рассказывал сам пострадавший, сделал это вежливо. Но приезжие только этого, видимо, и ждали – повода размять кулаки. Они повалили Ковалёва на пол, начали избивать ногами и душить. Закончили только когда двери вагона открылись на станции «Первомайской».
После побоев Роман, весь в крови, смог самостоятельно встать, кто-то помог вызвать скорую и полицию. Его госпитализировали. Казалось бы, на этом все. Часто драку в общественном месте квалифицируют как мелкое хулиганство и дело заминают, но на этот раз инцидент попал в поле зрения журналистов и высокопоставленных силовиков, поэтому для обидчиков Романа это было только начало.


Ибрагим Мусалаев и его двое ранее судимых за кражи приятели Гасан Залибеков и Магамаали Ханмагомедов приехали из Республики Дагестан в столицу на заработки. После избиения мужчины в московской подземке путь покорения Москвы пришлось прервать – их задержали.
Кто-то пророчил им по 23 года тюрьмы. Но в итоге из приговорили к срокам от 8,5 до 12 лет в колонии строгого режима за «Покушение на убийство, совершённое группой лиц из хулиганских побуждений», «Оскорбление и угроза и применение насилия в отношение представителя власти». Да, они еще попытались дать отпор полицейским при задержании, пустив в ход перцовый баллончик и угрожая ножом. Так же им были предъявлены обвинения в «Покушении на убийство». Итак, 8,5 лет дали Залибекову, Мусалаеву – 11, а Ханмагомедову – 12 лет колонии строгого режима. Как думаете, справедливо?