Новая классовая война в США.

На модерации Отложенный



У США осталась последняя надежда, и она не связана с выборами. Она связана с организацией профсоюзов и забастовок рабочими корпораций Amazon, Starbucks, Uber, Lyft, John Deere, Kellogg, завода Special Metals корпорации Berkshire Hathaway в Хантингтоне, членами Северо-западного профсоюза плотников, работниками компании Kroger, учителями Чикаго, Западной Вирджинии, Оклахомы и Аризоны, работниками быстрого питания, медсёстрами Вустера (Массачусетс) и членами Международного альянса служащих театральной сцены. Рабочие, часто выступающие против робких профсоюзных руководителей, устраивают протесты по всем штатам. Свыше 4 млн. работников, около 3% рабочей силы, в основном, из сферы услуг, быстрого питания, медицины, социальной помощи, транспорта и коммунального хозяйства отказались от работы в знак протеста против низкой зарплаты и опасных условий труда. Недавние опросы показывают, что 68% американцев и 77% молодёжи 18-34 лет считают единственным способом изменить ситуацию и добиться уступок от правящего класса капиталистов – протесты и забастовки, хотя только 9% рабочей силы в США состоят в профсоюзах. Забудьте о демократическом «пробуждении». Это классовая война.

Карл Поппер пишет, что дело не в том, чтобы передать власть хорошим людям. Большинство наших правителей, типа Джо Байдена, в лучшем случае, посредственны, а многие, типа Дика Чейни, Дональда Трампа и Майка Помпео, продажны. Дело, скорее, в организации институтов, чтобы некомпетентные и преступные чиновники не причинили слишком большого вреда. Как противопоставить силе силу? Демократическая партия не будет проводить радикальные реформы Нового курса, как было в 1930-х годах. Их бессмысленный политический театр, построенный правительством Клинтона, раскрыл себя в Атланте, когда Байден призвал запретить тактику оттягивания утверждения закона, принять Закон о свободе голоса и Закон о расширении избирательных прав, зная, что вероятность успеха равна нулю. Демократический кандидат в губернаторы Джорджии Стейси Абрамс и несколько правозащитников штата бойкотировали это мероприятие. Они прекрасно понимают цинизм байденовской позиции. Когда демократы были в меньшинстве, они использовали тактику оттягивания утверждения закона для их блокировки, как это произошло с законопроектом сенатора Теда Круза.

Демократы помогали республиканцам разрушать нашу демократию, отказываясь изгнать тёмные и корпоративные деньги из избирательного процесса и управления государством. Например, Обама делал это своими тайными приказами, направляемыми в обход Конгресса в исполнительные органы, правительственные ведомства и регулирующие органы. Демократы, развязавшие наши вечные заграничные войны, продвигали такие торговые сделки как НАФТО, систему тотальной слежки за гражданами, военизированную полицию, крупнейшую в мире тюремную систему и так называемые антитеррористические законы, которые уничтожили почти все права человека, включая надлежащую правовую процедуру и адвокатскую тайну, чтобы осуждать и бросать в тюрьмы подозреваемых по секретных доказательствам, которые утаиваются от осуждённых и адвокатов. Растрата ошеломляющих средств на войны – 777,7 млрд. долларов в год – одобрена 89 против 10 голосов в Сенате и 363 против 70 голосов в Палате представителей, в дополнение к 80 млрд. долларов, которые ежегодно тратятся на разведывательные и военные агентства, которыми управляют всемогущие частные компании типа Booz Allen Hamilton. Демократы давно отказались от рабочих и профсоюзов. Демократический губернатор Мэна Джанет Миллс, например, отменила недавно законопроект, который разрешил бы сельскохозяйственным работникам создавать профсоюзы. По всем системным вопросам демократы и республиканцы полностью согласны.

Чем дольше Демократическая партия не проводит реальные реформы для облегчения экономических трудностей, усиливающихся из-за роста инфляции, тем больше она вызывает разочарование многих своих сторонников, среди которых широко распространилась апатия – 80 млн. имеющих право голоса, треть избирателей, бойкотируют выборы. И к этому следует добавить ненависть к «либеральным» элитам, которую разжигают республиканцы и сторонники Дональда Трампа. Демократический инфраструктурный план «Возвращение к лучшему», если в нём хорошенько разобраться, представляет собой очередное перечисление миллиардов государственных денег на корпоративные банковские счета. Это никого не должно удивлять, учитывая реальных спонсоров и правителей Демократической партии.

Страдания и нестабильность, навалившиеся на половину населения, живущую в бедственном финансовом положении, и страдающую от отчуждения, бесправия, банковских преследований, кредитного рабства, роста стоимости коммунальных услуг, безработицы, дороговизны и недоступности медицины, которая виновна в рекордной смертности от COVID-19, и безнаказанности работодателей, которые платят рабскую зарплату и не предоставляют льгот, становятся всё хуже и хуже. Байден отменил трамповскую доплату к пособиям по безработице, отказался предоставлять помощь по оплате коммунальных услуг, простить студенческие долги, восстановить мораторий на выселение должников, а недавно отменил и налоговые льготы на детей, несмотря на новую волну пандемии. Провал борьбы с пандемией с точки зрения здравоохранения и экономики – ещё один показатель глубокого упадка империи. Американцам без страховок или со страховками Medicare, которые работают в условиях опасности заражения, не возмещаются расходы на COVID-тесты. Верховный суд, состоящий из пяти судей, назначенных президентами, проигравшими голосование, заблокировал закон, заставляющий крупных работодателей обязательно проводить вакцинацию и тестирование своих работников. А на пороге крупные дефолты по кредитами и новый экономический кризис. Чем хуже становятся дела, тем ниже опускается рейтинг доверия Демократической партии с её «либерально-демократическими ценностями». Всем этим пытаются воспользоваться усиливающиеся христианские фашисты.

Как неоднократно доказывала история, профсоюзы вместе с политической партией, преданной их интересам – лучший инструмент в борьбе против богатых. Ник Френч в статье журнала Jacobin напоминает работу социолога Вальтера Корпи, который описал возникновение шведского государства всеобщего благосостояния в книге «Демократическая классовая борьба». Корпи подробно описал, как шведские рабочие «создали сильное и хорошо организованное профсоюзное движение на основе промышленного принципа, которым руководила Единая центральная федерация профсоюзов и Социал-демократическая рабочая партия Швеции». Эта борьба нуждалась в единстве – 76% рабочих были членами профсоюзов, которые организовывали забастовки при политической поддержке социал-демократов.

«С точки зрения рабочих дней на одного рабочего, с начала века до 1930-х Швеция занимала самое высокое место по уровню забастовок и протестов среди всех западных стран. В это время на тысячу шведских рабочих приходилось 1286 дней простоя из-за забастовок. С 1919 по 1938 года это число увеличилось до 1448», - написал Корпи. Для сравнения, в прошлом году, согласно данным Национального бюро экономических исследований, это число составило в США всего 3,7 дня на тысячу рабочих. Есть несколько третьих партий, типа Зелёной партии, Социалистической альтернативы и Народной партии, которые помогают в этом. Но демократы ничего не делают. Они продались классу миллиардеров. Только мы сами можем спасти себя.

Профсоюзы сглаживают политические разногласия, объединяя рабочих различных политических убеждений для борьбы с общим олигархическим и корпоративным врагом. Как только рабочие начинают показывать свою силу и добиваться от правящего класса выполнения своих требований, борьба раскрывает перед обществом реальную структуру власти и ослабляет чувство бессилия, которое толкает многих рабочих в объятья неофашистов. Поэтому подчинение Демократической партии, которая предала интересы рабочих – ужасная ошибка. Хищнические олигархические грабежи расширились после финансового краха 2008 года и пандемии, поскольку демократы куплены олигархами.

В 2021 году крупнейшие банки США получили рекордные прибыли. По данным Financial Times, они наживались на гарантированном размещении займов ФРС, а также на слияниях и поглощениях. Огромные свои прибыли, подпитываемые примерно 5 трлн. долларов вливаний ФРС, они вложили в премии директорам и выкуп собственных акций для увеличения их стоимости. «Большая часть этого нового богатства превратилась в прибыль кучки директоров», - пишет Мэтт Тайбби. - «Выкуп акций стал необузданным в военной, фармацевтической и нефтегазовой отраслях, которые закончили рекордом второй год подряд, увеличивая свои прибыли. Сейчас в США насчитывается 745 миллиардеров, совокупный личный капитал которых вырос с марта 2020 года на 2,1 трлн. долларов до 5 трлн. долларов, причём почти весь этот рост богатства связан с раздуванием баланса ФРС».

Пример корпорации Kroger типичен. Она владеет примерно 2800 магазинами под различными вывесками, включая Baker’s, City Market, Dillons, Food 4 Less, Foods Co., Fred Meyer, Fry’s, Gerbes, Jay C Food Store, King Soopers, Mariano’s, Metro Market, Pay-Less Super Markets, Pick’n Save, QFC, Ralphs, Ruler and Smith’s Food and Drug. В 2020 году она получила 4,1 млрд. долларов прибыли. К концу третьего квартала 2021 года у неё было 2,28 млрд. долларов наличными, что на 399 млн. долларов больше, чем в первом квартале 2020 года. Генеральный директор Kroger Родни Макмуллен получил в 2021 году более 22 млн. долларов, что почти вдвое выше 12 млн. долларов, полученных в 2018 году. Это в 900 раз больше средней зарплаты простых работников Kroger. В первые три квартала 2021 года на выкуп акций корпорация Kroger потратила около 1,3 млрд. долларов.

«Kroger – единственно возможный работодатель для 86% своих работников, что делает её единственным источником трудового дохода», - отмечается в исследовании положения работников этой корпорации, проведённом Economic Roundtable. - «Работая полный рабочий день, чтобы заработать прожиточный минимум, работник Kroger должен получать 22 доллара в час при годовом прожиточном минимуме 45760 долларов. Однако, средний заработок работника Kroger составляет 29655 долларов в год. Это на 16105 долларов меньше годового дохода, необходимого для оплаты расходов первой необходимости. Более двух третей работников Kroger еле выживают из-за низкой зарплаты и неполного рабочего графика. 90% работников Kroger признаются, что их зарплата не увеличилась так, как увеличились расходы на питание и жильё». С 1990 года заплаты самых опытных продавцов продуктов питания Kroger снизились на 11-22% с поправкой на инфляцию. Во всей продуктовой индустрии 29% рабочей силы находятся ниже федерального порога бедности».

Более трети (36%) из 10 тыс. сотрудников магазинов Kroger в Южной Калифорнии, Колорадо и Вашингтоне обеспокоены угрозой выселения из дома. Более трёх четвертей (78%) не могут нормально питаться. В прошлом году каждый седьмой работник Kroger лишился жилья. Почти каждый пятый (18%) работник Kroger не выплатил ипотеку за прошлый месяц. 12 января более 8000 работников торговой сети Kroger's King Soopers объявили забастовку в Колорадо, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда. Именно там проходит одна из ключевых линий фронта новой классовой войны в США. Именно в это мы должны вкладывать время и энергию.

Наша капиталистическая демократия с самого начала была настроена против нас. Коллегия выборщиков избирает в президенты самых непопулярных кандидатов типа Джорджа Буша или Дональда Трампа. Избрание в Сенат двух представителей от штата, независимо от размера их населения, означает, что 62 сенатора представляют всего четверть населения, а остальные 6 сенаторов – другую четверть. Отцы-основатели лишили гражданских прав женщин, коренных жителей, африканцев и европейских мужчин без собственности. Большинство граждан намеренно отстранено от демократического процесса правящими европейскими мужчинами, которые владели рабами и считались аристократами.

Все достижения нашей демократии – результаты длительной народной борьбы. Сотни рабочих убиты, тысячи ранены, десятки тысяч занесены в чёрные списки наших рабочих войн – самых кровавых классовых войн в промышленных странах. Аболиционисты, суфражистки, профсоюзные лидеры, разоблачители, а также участники антивоенных и правозащитных движений расширили наше демократическое пространство. Но эти радикальные движения подавлены и разогнаны в начале XX века в рамках антикоммунистической кампании. Они снова столкнулись с корпоративной реакцией в 1930-х, когда вспыхнули массовые протесты. В 1960-х возникли новые народные движения, которые стремились к равенству и социальной справедливости. Но все эти движения убиты неолиберализмом, который позволил олигархам и корпорациям подкупать политиков и вводить законы. Мы должны возвратиться к нашим радикальным корням, поскольку современные бароны-разбойники, типа Джеффа Безоса и Илона Маска, снова получили безграничную власть.

Классовая борьба определяет большую часть истории человечества. Маркс понял это правильно. Это не новая история. Богатые на протяжении всей истории находили способы постоянно держать в подчинении массы. А массы на протяжении всей истории периодически просыпались, чтобы сбросить свои оковы.


Источник: AMERICA’S NEW CLASS WAR, Chris Hedges, Scheer Post, popularresistance.org, January 18, 2022.