Толкование слова Россия в Малой советской энциклопедии
На модерации
Отложенный

Статья под названием "Россия" в Малой советской энциклопедии 1929 года (7-й том). Где название нашей Родины пишется сокращённо одной буквой Р с точкой
"Россия - бывшее название страны, на территории которой образовался Союз Советских Социалистических Республик.
...
Употребляемые в таком смысле выражения "История России", "русская история" кроме того прикрывают и оправдывают колониальную политику угнетения и насилия российского самодержавия над нерусскими народностями.
...
Термин "русская история" есть контрреволюционный термин, одного издания с трехцветным флагом".
Автор статьи:
Милица Васильевна Нечкина, академик АН СССР. Родилась в г. Нежине Черниговской области. Муж — академик АПН СССР Давид Аркадьевич Эпштейн.
Милица и Давид прожили долгую, сытую и счастливую жизнь, скончавшись в 1985 году, за несколько лет до распада СССР.
ТЕКСТ: Россия, б. название страны, на территории которой образовался Союз Советских Социалистических Республик. Наименование
P. возникло несколько ранее официального объявления в 18 в. Московского государства (см.) Всероссийской империей, но утвердилось и получило широкое применение вместе с развитием последней, отразив укрепление самодержавного крепостнического гос-ва, спаявшего воедино на основе торгового капитала разрозненные ранее части страны.
Название Р. было широко употребительно как в бытовых, так и в официальных отношениях и часто заменяло наименование Всероссийской империи. Как бытовое понятие слово Р. отразилось в названии Российская Советская Социалистическая Республика. В исторических работах часто употребляется термин Р. для обозначения совокупности разрозненных и враждовавших между собой феодальных княжеств, областей и т. д., существовавших на территории будущей Р. с 8 9 вв.
Все эти социально-политические образования дворянско-буржуазная историография искусственно соединила в единое национально-государственное целое и вытягивала в одну эволюционную линию; такая схема обслуживала классовые цели дворянства и буржуазии, стремившихся доказать «вечность» и «незыблемость» основ самодер-
жавной Р. Употребленные в таком смысле выражения «история Р.», «русская история» кроме того прикрывают и оправдывают колониальную политику угнетения и насилия российского самодержавия над нерусскими народностями; поэтому самое название «русская история» насыщено великодержавным шовинизмом и не может быть принято марксистской историографией.
«Термин русская история есть контрреволюционный термин, одного издания с трехцветным флагом» (М. H. Покровский). Первая Всесоюзная конференция историков-марксистов (28/XII 1928-4/1 1929) окончательно отвергла название «русская история» и ввела в широкий оборот термин «история народов СССР» (см. СССР, История народов), M. Нечкина.
Комментарии
Враждовать могли только сильные и независимые княжества,отстаивая свои интересы. Когда их поглотила Московия и стала высасывать все соки,они ослабли и утратили воинственность.
Сначала Московия сосала, теперь вы отсасываете.
Не дрочите особо.
На вас пусть бродячие собаки дрочат.
Теперь Хохлятское Подмосковье.
Гнидник, короч.
Комментарий удален модератором
Учебник "История СССР" начинался с каменного века :)
Им же и заканчивался. Коммунизмом.
Не совсем. Когда я был в 4-м классе с этим самым учебником, о коммунизме уже громко не говорили, а "развитой социализм" ещё не придумали :)
А я застал.
Почитал комменты. Бред. Самое главное в этой статье " СССР основан на территории России ", поэтому все бывшие республики находятся на территории России, а всё остальное бред и словоблудие.
Россию большевики отменили.
3,14..... не мишки ворочать. Подпиндоский пропагандист, я в курсе, что язык без костей. Читал высер, а в голове образ шакала Табаки...
Комментарий удален модератором
Олег Модестов, я живу в России, а кто там что отменил мне безразлично. А Вы, я вижу переживаете.
Михаил, Наверное потому что я е только жив в России, я еще и русский.
Олег Модестов, русский, это не по месту рождения, а по духу!
Первая статья где модестов выражает полное согласие с энциклопедией, и раздражает его самолюбие лишь "Где название нашей Родины пишется сокращённо одной буквой Р с точкой" Полистай другие статьи, дорогой наш модестов, и увидь, что везде слово статьи идёт сокращённо одной буквой с точкой.
Не это главное.
Главное вот это -
"Россия - бывшее название страны, на территории которой образовался Союз Советских Социалистических Республик.
...
Употребляемые в таком смысле выражения "История России", "русская история" кроме того прикрывают и оправдывают колониальную политику угнетения и насилия российского самодержавия над нерусскими народностями.
...
Термин "русская история" есть контрреволюционный термин, одного издания с трехцветным флагом".
Видите, как в 30-х годах видели контрреволюционную сторону - трехцветный флаг. Всё так и случилось.
А что касается "русская история" в отношении всех народов населявших РИ (или сокращенно Россию), то какие же колонизированные Российской Империей , к примеру, таджики - русские? они таджики. или туркмены? Или завоеванные грузины, они после завоевания стали русскими по национальности, перестали танцевать лезгинку и есть шашлык? Большевики подходили к истории объективно, а не с точки зрения хотелок.
Русский народ видели контрреволюционным, подлежащим уничтожению.
Маркс (из работы "Разоблачение дипломатической истории XVIII века") :
"Московия была воспитана и выросла в ужасной и гнусной школе
монгольского рабства. Она усилилась только благодаря тому, что
стала virtuosa в искусстве рабства. Даже после своего освобождения
Московия продолжала играть свою традиционную роль раба, ставшего
господином. Впоследствии Петр Великий сочетал политическое
искусство монгольского раба с гордыми стремлениями монгольского
властелина, которому Чингисхан завещал осуществить свой план
завоевания мира... Так же, как она поступила с Золотой Ордой,
Россия теперь ведет дело с Западом. Чтобы стать господином
над монголами, Московия должна была татаризоваться. Чтобы стать
господином над Западом, она должна цивилизоваться... оставаясь
Рабом, т.е. придав русским тот внешний налет цивилизации,
который бы подготовил их к восприятию техники западных народов,
не заражая их идеями последних"
Энгельс (о походе Наполеона на Москву 1812 года) :
"Казаки, башкиры и прочий разбойничий сброд победили республику,
наследницу Великой Французской революции."
Маркс - речь на польском митинге (C)1867 :
"Я спрашиваю вас, что же изменилось ? Уменьшилась ли опасность со
стороны России ? Нет ! Только умственное ослепление господствующих
классов Европы дошло до предела ...Путеводная звезда этой политики
- мировое господство - остается неизменной. Только изворотливое
правительство, господствующее над массами варваров, может в
настоящее время замышлять подобные планы ... Итак, для Европы
существует только одна альтернатива : либо ВОЗГЛАВЛЯЕМОЕ
МОСКОВИТАМИ АЗИАТСКОЕ ВАРВАРСТВО обрушится, как лавина, на
ее голову, либо она должна восстановить Польшу, оградив себя
таким образом от Азии двадцатью миллионами героев."
Самому не смешно? откуда такой смелый вывод? приведи, хоть какие-то элементы размышлений