Бесполезная Кольцевая Линия ( БКЛ). Взгляд коренного москвича

                            

Я зайду издалека, с истории развития города. Было время, когда все московские вокзалы были на окраинах города, а сам город ограничивался садовым кольцом. В это время хватало и дорог, и никто никому не мешал, приезжая и уезжая из города. Шло время, город начал расширяться и фактически поглотил все вокзалы, они с окраины города фактически переместились в центр.

Двухэтажные дома сменялись на пятиэтажные, а пятиэтажные на девятиэтажные. Росло население города, росла нагрузка на транспорт и дороги. Я еще застал те времена, когда в Матвеевском и Очаково стояли деревянные одноэтажные дома, а у выхода из метро Юго-Западная паслись коровы на склоне, привязанные к колышкам.

Я не просто так начал свое повествование издалека, оно поможет понять, как складывалась городская среда и почему люди по утрам ездили в центр, а к вечеру из центра. Сейчас принято такое явление называть маятниковой миграцией.

Я работаю в международной логистике, и моя задача сводится к тому, чтобы в обход «пробок» привезти товар как можно быстрее и дешевле, поэтому, я об эффективности перевозок знаю не понаслышке, а занимаюсь этим с 1993 года.

Пробки на дорогах ничем существенно не отличаются от пробок в метро на переходах с одной линии на другую, тут действуют те же самые принципы, поэтому я буду проводить параллели между пешеходным движением в метро и автомобильным движением, они во многом похожи друг на друга.

Как сделать так, чтобы снизить нагрузку на напряженных участках? Очень просто, создать двойника. Если бы у платформы Косино была кроссплатформенная пересадка на Некрасовскую линию, то Выхино бы сразу процентов на тридцать разгрузилось, но так неинтересно, надо было в Косино сделать станцию в 300 метрах и с кучей ступеней, чтобы туда людей не привлекать.

По такому принципу Собянин строит метро везде, новые станции призваны сделать так, чтобы люди максимально страдали и ходили по лестницам. Любую из новых станций возьмите, везде есть косяки такого плана.

Время всегда у людей в дефиците. Согласитесь, ну глупо же выбирать маршрут подлиннее и там, где ступеней побольше. А вот Собянин считает, что у нас в городе подавляющее большинство людей – мазохисты, поэтому обязательно выберут пересадку на Авиамоторной, где шлепать до метро минут восемь от станции, а не на Выхино, где переход займет 1 минуту. Переход с БКЛ на Калининскую линию тоже тот еще: выходишь из метро, с языком на плече и пытаешься понять куда тебе идти, перед тобой обледеневший деревянный настил в грязи, недостаточно освещения и надо пешком карабкаться на мост, где тебя автомобили будут обдавать грязью. Отличная перспектива!

А на проспекте Вернадского переход такой же узкий как с Библиотеки Ленина на Александровский сад, но с поправкой на огромную толпу народа и километром ступеней. Про пересадку на Текстильщиках вообще молчу. Допустим, мне надо попасть из Теплого стана на Выхино, я выберу маршрут через Китай-город, потому что между Китай-городом и Кузнецким мостом 900 метров и поезд за 40 секунд это расстояние проезжает и уж точно не буду по 10 минут тратить на пересадку на БКЛ и с нее еще 10 минут. Вот я на живом примере Вам показал почему БЕСПОЛЕЗНАЯ кольцевая линия. Второй момент – БКЛ не отменяет той самой маятниковой миграции, то есть люди как ехали в центр, так и будут продолжать туда ехать, перегоны между Динамо и Белорусской, Савеловской и Новослободской, Рижской и Проспектом Мира, Сокольниками и Комсомольской, Курская - Электрозаводская фактически составляют 1-2 перегона, что делает дважды бесполезной эту линию. Все едут за пересадкой к центру, как и раньше.

Мой вариант БКЛ:

Озерная – Тропарево – Тюленевская – Теплый стан – Ясенево – Битцевский парк – Янгеля – ст. Красный строитель (МЦД2) – ст. Бирюлево Тов ( МЦД5) – Лебедянская (на ул. Лебедянская) – перекресток Ясеневой ул. и Каширского ш – Шипиловская – Алма-Атинская – Капотня ( сквер героев -нефтяников) – перекресток МКАД и ул. Верхние поля – Котельники – Юго-Восточная – Выхино – ст. Новогиреево ( МЦД4) – Новогиреево – перекресток Свободного пр-та и Ш. Энтузиастов – Первомайская – Щелковская – Б-р Рокоссовского – МЦД Ростокино – МЦД Лосиноостровская – перекресток Малыгина и Тайнинской ул.– Медведково – Алтуфьево – Лианозово – перекресток Базовской ул и Коровинского ш – МЦД Грачевская – Беломорская – Планерная – перекресток Б. Яна Райниса и Светлогорского пр. – МЦД Трикотажная – Строгино – Крылатское – МЦД Сетунь – перекресток Вяземской ул и Сколковского ш.

– перекресток Рябиновой и Ген Дорохова – МЦД Очаково – Озерная.

В этом моем варианте решается сразу целый комплекс проблем, который не решает собянинский вариант:

1. Маятниковая миграция

2. Связки метро – МЦД для разгрузки линий МЦД в границах Москвы.

3. Одновременное решение вопроса с метро в ряде районов – Можайский, Бирюлево, Капотня, Котельники, Ивановское, Лосиноостровский, Коровино, западное Дегунино, р-н Сходненской поймы, Западное Кунцево, Очаково.

4. Длина такой БКЛ всего на 15 километров длиннее, это примерно пять - семь лишних станций, зато сразу можно охватить районы, где уже живут люди, а не тащить по полям и промзонам ветки метро в никуда, где они будут никому не нужны. Пример метро в никуда – Архангельская линия и Некрасовская, которая не ведет в центр, а также станции Мневники и Терехово.

5. 100500 раз люди говорят о необходимости соединить Новогиреево и Солнцево через Третьяковскую, но нет, мы будем строить бестолковую Бирюлевскую линию, тратить кучу денег и строить метро на пустырях и промзонах.

6. В идеале, вывести жд вокзалы на Локомотив, Нижегородскую и т.п. из центра города, как можно ближе ко МКАД, таким образом, можно будет размыть поток людей с помощью новой линии и не создавать полный ахтунг на той же Комсомольской, которая, как и Выхино, адски перегружена.

7. Помещая БКЛ ближе к центру, мы не решаем главной задачи – деконцентрацию людей в центре города, а также вынуждены строить больше километров радиальных линий, которые уже тяжело впихнуть в имеющуюся структуру города.

Чем еще мой вариант более предпочтительный? А тем, что у нас логика застройки не коррелируется со здравым смыслом, то есть к периферии этажность домов должна понижаться, а что мы имеем в реале? 30-50-70 этажей практически у МКАД, а в центре этажность зданий, если в расчет СИТИ не брать? 3-12 этажей, и редко где есть советские 16-этажки. Не нужно в центре такого количества метро, а на периферии, наоборот, его острый недостаток. Жителей полно, транспорта минимум. Именно поэтому я считаю, что Собянин работает для кого-то еще, но точно не для москвичей. Если бы он для москвичей работал, то БКЛ была бы близко к моему варианту, а не к тому, что сейчас. Самое смешное, что пиарасты наперебой кричат, что мы «бросили технологический вызов Китаю, построив линию, длиннее Пекинской». Не знаю надо ли говорить, что западную часть БКЛ и Троицкую линию строят КИТАЙЦЫ? А, Собянин, что на это скажешь, как тебе такое?

Я не хочу повторяться по поводу давки на пересадках БКЛ, это результат непрофессионализма эстонца Ликсутова, ежу было понятно, что за бесплатной халявой все туда ломанутся, на БКЛ.

без комментариевбез комментариев

Зато на Мневниках и Терехово – хоть шаром покати, никого. Даже у меня, в Прокшино, движуха в разы больше, хотя станция находится в 4 км за МКАД, а не внутри старой Москвы.

без комментариевбез комментариев

Резюмирую: с точки зрения профессионального логиста БКЛ не решает главной задачи – разгрузка конечных станций метро и не создает дополнительной связи между районами, разрезанными железными дорогами, что приводит к постоянным заторам и пробкам автотранспорта и вынуждает выделять полосы для автобусов, сужая, итак, неширокую проезжую часть.

без комментариевбез комментариев

Результат деятельности собянина на практике: когда-то, в нулевых, я мог проехать Москву из конца в конец 44 км за полчаса. Сейчас 2 часа – это за счастье, если пробок не будет по дороге.

Потеря времени на преодоление этой полосы препятствий выросла в ЧЕТЫРЕ раза. Если у меня по работе транзитное время вырастает в четыре раза, то для меня это – катастрофа, для Собянина - пофигдым, не свое время – не жалко. Вывод, который напрашивается, что БКЛ решает только проблемы для тех, кто живет внутри этого кольца и не решает для всех остальных.

Источник: https://dzen.ru/a/ZAWz9I1xcQ75d37V

80
4498
32