Опиумный рубль Семиречья

На модерации Отложенный

В 1918 году в Семиреченской области, включавшей в себя юго-восток современного Казахстана и значительную часть Киргизии, была провозглашена Советская власть. Столицей региона стал город Верный (Алма-Ата), где располагалось отделение Государственного банка, получившего право выпуска денег для местного обращения. 

Начало эмиссии было положено постановлением комиссара финансов Области от 18 апреля 1918 года. Выпускались билеты номиналом 50 копеек, 1, 3, 5, 10, 25 и 50 рублей. Позднее к ним добавились билеты в 100, 200 и 500 рублей. 

Печатались деньги на бумаге плохого качества, без водяных знаков. Художественно-полиграфическое их оформление также оставляло желать лучшего. 

Выглядели семиреченские рубли вот так (фото из интернета):

Казалось бы, обычная история для тех лет!

Однако имелся один нюанс- обеспечением этим купюрам стало не золото (его не было), а огромный запас опиума, хранящийся в подвалах Госбанка города Верного (сейчас — Алма-Ата). Как прямо было указано на купюрах.  

 

Несмотря а столь солидное обеспечение, доверием населения эти деньги не пользовались, брали их неохотно.

После ликвидации Оренбургского фронта в конце 1919 года и установления прямой связи с Москвой эмиссия "опиумных" рублей была прекращена. В 1921 году оставшиеся на руках у населения купюры были обменены на расчетные знаки РСФСР.