Политическое кликушество: ох, уж эти объявлятели санкций!

На модерации Отложенный


Издание «Bloomberg» крепилось, наверное, долго. Либо его ведущие обозреватели нефтегазовых рынков не могли прохохотаться, наблюдая за испанскими СМИ, в издевательской манере сообщавших (в режиме реального времени), как злостно нарушаются антироссийские санкции. Комедь разыгралась подле Сеуты, испанского анклава в Северной Африке, где три небольших танкера привезли нефть и беззастенчиво стали сливать её в нутро огромного собрата, ничуть не стесняясь местных властей.

Как сообщили местные журналисты – нефть русская, а обозреватели «Bloomberg», попытавшись получить комментарии в пресс-службе Главного управления торгового флота Испании услышали: власти порта и анклава не имеют полномочий, чтобы контролировать любую деятельность в международных водах, танкеры аккурат стоят на территориальной «ленточке». А когда чиновнику что-то сказали про санкции, то он рассмеялся и попросил «Bloomberg» ознакомиться со свежим номером «Financial Times», коллег полистать.

Очень, прямо скажем, там чтиво занимательное на первой полосе было в тот день. Оказывается, уже несколько недель представители Министерства финансов США проводили «неплановые конфиденциальные встречи» с руководителями крупнейших нефтяных трейдеров (названы два монстра «Trafigura» и «Gunvor») и просили их … начать снова возить русскую нефть. «По возможности соблюдая ценовой потолок», конец цитаты. Главное в крамольных этих беседах, конечно – «по возможности».

Операция «безжир»

Очень уважаемый и респектабельный мужчина, глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль, пришел по приглашению в Европарламент и вместо привычных здесь лозунгов и антироссийской пропаганды тихо молвил: Евросоюз без России не вернется к дешевому газу в будущем, его экономика будет дорожать с каждым кварталом.

По лицу было видно, что хочет сдобрить приводимые цифры крепкими тирадами типа «ну и как, порезвились … царя небесного!?». Но мужчина лишь интеллигентно расставлял паузы, порой дважды-трижды повторяя печальные статистические данные и невесёлые прогнозы, словно выступал перед классом «особых детей».

А картина такая, бравые янки не любят менять исторически сработавшие сценарии, сегодня проводят известную операцию «Скрепка 2.0», эвакуируя теперь в Новый Свет не лучшие мозги Третьего Рейха, как в 1945-1946 гг., а интеллектуальный, производственный банковский и финансовый потенциал Четвертого, коим является Европейский Союз со всё той же Германией во главе. Она пострадала сильнее всех, как и 80 лет назад.

Что герру Шольцу после вызова на «ковёр» в Белый Дом придётся перевести (в наказание за слабую помощь Киеву) в Новый Свет производство боеприпасов – это новость уже старая, есть более интересные и свежие. Автогигант«Volkswagen AG» уведомил, что собирается релоцироваться в миры более дешёвых энергоносителей, часть сборочных мощностей разместятся в США, что-то в Китае, но это ещё не точно. На счёт Китая, в смысле. Так что скоро смешливому герру федеральному канцлеру придётся трудоустраивать без малого 30 тысяч человек, лишившихся довольно высокооплачиваемой работы.

(иллюстрация из открытых источников)(иллюстрация из открытых источников)

BASF тоже не потянул европейские конские ценники на газ, флагман химической промышленности Европы остановил часть производств в немецком Людвигсхафене, скоро закроет друг за другом два аммиачных завода, уволит в следующие два года более трёх тысяч высокооплачиваемых специалистов и переберётся в США. Что уже сделал стальной гигант «ArcelorMittal», начав разворачивать производство в Техасе и сообщив своим работникам на двух комбинатах Северной Германии – дорабатываем последние месяцы, ищите работу.

Не смог переориентироваться на другие географии производитель гигиенической бумаги «Hakle», столетняя история компании завершилась банкротством, что вскоре ожидает и крупнейшего в Европе производителя аммиака и карбамида «Stickstoffwerke Piesteritz». Неизвестно пока, спасётся ли саксонский «GKN Driveline», объявивший о закрытии заводов по производству комплектующих для автомобильной отрасли. Им вроде заинтересовались турки, глядишь ...

Продолжать можно долго, перечисляя пред-банкротов и релокантов, на следующей неделе обещано «тяжёлое заявление» от ассоциации фармацевтических компаний Германии. А тысяча предприятий молча и без нервирования акционеров перебираются в Америку, около трёхсот – в Турцию. Сколько осядет в Поднебесной – не скажет никто, но юрисконсульты со знанием «мандарина» взвинтили ценники за свои услуги в десятки раз, организовав несколько консультационных центров.

А подогревает панические настроения (невольно) в среде бизнеса Торгово-промышленная Палата неметчины, опубликовав дежурный опрос начала года: каждая десятая немецкая фирма в 2023-2024 гг. «обязательно» перенесёт свои производства, 80% из будущих релокантов рассматривают самым перспективным местом – Америку. Из-за дешевизны энергоресурсов/электроэнергии и поддержки Минфина США в рамках «Закона об инфляции», субсидирующего высокотехнологические производства, желающие прибыть в Новый Свет.

(иллюстрация из открытых источников)(иллюстрация из открытых источников)

Подоспели встречные данные из нью-йоркщины, немецко-американская Торговая Палата опросила топ-менеджеров двух сотен здешних совместных компаний на предмет видения будущего. Почти все ожидают увеличение продаж, деньги будут вкладывать именно в США, особой популярностью пользуются сектора тяжелого машиностроения, строительства и IT. То есть, многолетний труд фрау Меркель по удержанию в собственной стране «длинных вложений» индустриальной сферы – пошёл прахом, а реиндустриализацию США будут проводить немцы, операция «Скрепка 2.0» успешно сработала.

Нефтяные анекдоты

Эпизод в Сеуте, а равно как информация о «сером танкерном» флоте, с огромным удовольствием выстроившихся за русской нефтью ( около 650 судов, 20% всего мирового тоннажа) уже перестала быть смешной для воротил нефтяного рынка. Они прямо обвиняют русских, персов и чуть-чуть латиноамериканцев Венесуэлы … в «каннибализме».

Термин появился на вторые сутки после включения режима «потолок цен на русскую нефть», сразу 40 танкеров сменили владельцев, порты приписки и вообще … растворились с выключенными транспондерами в мировом Океане. О чём, с изменившимся лицом сообщил глава международного трейдера «Trafigura» Бен Лакок на Энергетической Неделе в Лондоне. Его бизнес пострадал немедленно, «пираты-каннибалы» составили конкуренцию честным перевозчикам, обходя санкции.

А руководитель крупнейшего судовой брокерской конторы «Clarksons» Энди Кейс вообще взвился, наговорил резких слов в адрес своих более мелких коллег, «потерявшим моральный компас» и продающим суда для транспортировки «контрабандной нефти Путина и аятолл». Хотя бузотёрит мужчина напрасно, именно жадность крупных игроков нефтегазового рынка и морских перевозок и создали огромную юридическую «серую зону», когда грань между легальной и нелегальной перевозкой неуловима. Ради сверхприбылей капиталисты готовы пойти на всё, так что теперь удивляться появлению «серого флота» – смешно.

А многие из критиков при этом лицемерят, сотни судов «легальных контор» замараны в санкционной нефти по самую панамку, рейс через рейс делая ходки не только с Ближнего Востока в Европу, но и заглядывая в иранские порты или даже в Новороссийск. Хотя по данным навигационных порталов … дальше Турции не ходят. «Ага» три раза. Европейские судовладельцы, чтобы обойти санкции своего евро-начальства, еще в конце прошлого года устремились на перерегистрацию в малые компании с пропиской на Ближнем Востоке, Индии, Китае и Турции.

(иллюстрация из открытых источников)(иллюстрация из открытых источников)

А самые хитрые компании, типа индийской «Gatik Ship Management», чей опыт судовладения составлял едва два года (при трех малых танкерах), неожиданно становится небывало состоятельной, как не в себя за прошедший год скупает аж 44 крупных судна для перевозки нефти. Причём наиболее «свежие» по возрасту. Откуда у бедной заштатной фирмы единовременно возникло на счетах полтора миллиарда долларов? Есть «подозрения», что из России, поскольку этот огромный флот возит только русскую нефть, а нефтепродукты из неё цинично поставляет в Европу.

Не скрывая, что высокие ценники на фрахт, ранее не виданные … опять же берут не деньгами (чтобы не нервировать Минфин США, следящий за транзакциями нефтяных сделок), а бартером, то есть – нефтью. Полное фиаско для биржевых пауков Уолл-Стрит и лондонского Сити, потерявших с начала года контроль над третью мирового рынка перевозок нефти. У них даже силы духа не хватает признать, бешеный спрос на русскую «Urals» реализуется самыми ярыми сторонниками санкций, – европейцами.

Стыдливо переплачивая несколько раз, они покупают её на Ближнем Востоке, перевозя своим же флотом, который уже не европейский по бумагам. И вошки сыты, и холки целы – «потолок цен» формально работает.

Ведь никто не запрещает покупать нефтепродукты из русского сырья, если они сделаны в «третьих странах». И «потолок» не действует, если смешивать нефтепродукты России и других производителей. Политики покрасовались в тогах оголтелой русофобии, покричали угрозы, а бизнес есть бизнес – продолжил покупать наш бензин, авиационный керосин, дизель, мазут у монархий Залива, Индии, Китая, Турции.

Смешивая продукты на глазах в той же Сеуте, перестав прятаться в океане, как было в случае с Ираном. Все не хотят потерять свое место на рынке, какие тут санкции! Но дурить голову доверчивому обывателю ведь нужно, демонстрировать яростный кампф против «агрессивного русского Мордора», вот и занимаются правительственные структуры Евросоюза всякой глупостью, убеждая себя, как «избавились от зависимости».

Алкоголизм не лечится

Нефтяной, во всяком случае. Следите за напёрстками ЕС, Ваш покорный слуга так не умеет. В 2022-ом русский экспорт нефтепродуктов составлял почти три миллиона баррелей, конкретно в Европу поступало 1, 25 млн. барр/сутки, это 40% всего импорта ЕС. Прямого, ещё 50% поступало через третьи страны. Евроначальство в мае 2022-го поклялось на крови и друг другу, что сократят зависимость на 90%, но факты января 2023-го оказались смешными до слёз … Европа увеличила потребление русского углеводородного наркотика на 15%. Как можно что-то перестать потреблять, если взять замену негде, объемы добычи ограничены.

Но герр Шольц доложил заокеанскому начальнику – если раньше Германия получала 45% нефти из России, то сегодня – всего лишь 5%!Надувательство чистой воды, принадлежащий «Роснефти» НПЗ «PCK Raffinerie GmbH» в городе Шведт, снабжающий полностью Берлинский авиационный транспортный узел своими продуктами и еще пару федеральных земель – это раз. Запитан из нефтепровода «Дружба».

(иллюстрация из открытых источников)(иллюстрация из открытых источников)

Такая же картина с НПЗ в Карлсруэ, Нойштадте-на-Дунае и так далее, где в нефтепереработке у «Роснефти» от 20% до 35% акций. С какого перепугу мы поддерживаем экономику заклятого друга-немца ... вопрос другого рода, но русская нефть и нефтепродукты как были в Германии, так и остались до последней молекулы. И не только в Германии.

Самыми вопиющими подлогами, как не трудно догадаться, заняты бритты, самые ярые борцы с Россией. Они тут на днях решили реанимировать Министерство Энергетики и Углеродной деятельности, прихлопнутое семь годков назад «зелёной» Терезой Мэй. Задача поставлена ему титаническая: обеспечить долгосрочные поставки энергии, сократить счета на электроэнергию и снизить инфляцию в Королевстве … минимум вдвое.

У наглов немало толковых экономических экспертов, они трюк Риши Сунака раскусили сразу, Минэнергии просто станет официальной ширмой для игрищ с русской нефтью, упорядочит творящийся уже год цирк на конной тяге. Если до СВО мы поставляли на острова 25% потребляемого топлива напрямую, а ещё столько же – окольными тропами, то сегодня Лондон гордо сообщил, что на 100% избавился от русского нефтяного пойла. Как же, держи карман шире, сколько покупал, столько и покупает, только по бумагам нефтепродукты числятся «европейскими».

Интересно, из каких конкретно скважин, на каких нефтяных полях? А танкеры, как челночили из Туапсе или Новороссийска – так и челночат, устраивая безобразия с переливаниями в открытом море. А сегодня даже таиться перестали, бодяжат нефть и продукты портах Греции, Нидерландов, Германии, Испании, Италии и далее по списку.

Так чистая «европейская нефть» поступает в Англию. Джоан Роулинг нужно в министерки балагана Энергетики и Углеродной деятельности ставить, как волшебно там меняют молекулярный состав неправильной русской нефти – на правильный демократический. Осталось избавить несчастных подданных Короны от высоких ценников, поскольку якобы европейский бензин, дизель и прочее разное – немалая плата за русофобскую говорильню политиков, устроивших пересмотр законов физики.

(иллюстрация из открытых источников)(иллюстрация из открытых источников)

«Запретив» русскую нефть, сохранили (и нарастили) прежний уровень потребления, им бочки с Марса наверное падают. На деле – рекой льётся «серая нефть» по простым, но теперь неподвластным учёту «схематозам». А статистические агентства правительственные и не очень … начали бить в набат, они с начала этого года потеряли все ориентиры, не могут давать прогнозы, огромный сектор оборота нефти стал непрозрачным, не поддающимся учёту. Что для долгосрочного планирования экономической деятельности целых отраслей – настоящая катастрофа.

А так же признание … санкции против русских нефтепродуктов и сырой нефти провалились более чем полностью. После введения «потолка цен», эти самые цены стало невозможно даже узнать, хитромудрые восточные торговцы спрятали её в завесе «скидок», «экспортных расчетов» и «долгосрочных контрактах». С бартером и расчётах в национальных валютах, «мировому гегемону» не видных. Запутанных в многочисленных арабских, турецких и азиатских «прокладках» и посредниках.

То есть, огромный Юг и Восток прямо сказал англосаксам: вы ещё дети, наша тысячелетняя торговая эволюция имеет инструменты взаимодействия куда более сложные, точные и хитрые. Нравится надувать щёки, – упражняйтесь и терпите убытки, за вашу спесь переплатите нам трижды. Вот почему столь возбудились государственные финансисты в США, начали умолять крупнейших трейдеров хоть тушкой, хоть чучелком встроиться в гигантский нефтяной «схематоз» русской и персидской нефти. Хотя бы понять его внутренние механизмы обхода рестрикций.

Невыносимо «гегемону» видеть, как рушатся стройные планы медленного удушения России, русская нефть как перемещалась по миру, так и перемещается. Скрытая пологом нелегальных и «серых схем» в расчетах, перевозках, физического смешивания. Минфин США неожиданно прозрел и понял: работают поговорки в глобальных величинах: «свято место пусто не бывает» и «кто первый встал – того и тапки». Пока они на индийских и китайских стопах, а подтягиваются те ещё спекулянты: персы, арабы и турки. Нет там места англосаксам, они перестали контролировать значительный объём оборота нефти.

(иллюстрация из открытых источников)(иллюстрация из открытых источников)

Русско-иранский «схематоз» победил пока в первом раунде, прямому контролю не поддаются многие вещи: перемещения танкерных флотов, центры перелива и смешения нефтепродуктов, поступления сырой на НПЗ, ширится рынок производства разных добавок и мудрёных нефтяных смесей, скоро появятся азиатские марки, чтобы ценообразование увести от привычных «Brent», «West Texas Intermediate» и «Dubai Crude», расширить корзину ОПЕК+ новыми. Так что базарный восточный колорит придёт в «цветущий сад» Запада, они ещё рыдать будут и заказывать научные изыскания, пытаясь понять … как бензин умудряются ослиной мочой разбавлять эти «туземцы». Образно, конечно.

Чего собственноручно добились не очень сообразительные (или самоуверенные) западные джентльмены – они только за один год утратили контроль над третью мирового рынка нефтепродуктов и сырой нефти, не способны манипулировать ценообразованием, понятие «нефте-доллар» торпедировано расчетами в дирхамах, рупиях, рублях, на подходе новая валюта ШОС, это вообще контрольный в голову гегемонии США. Что случится в рахитичным фунтом англичан, евро и слабыми нацвалютами некоторых европейских стран – вообще страшно подумать.

Выводы

Накоротке буду… О чём предупреждали русские – сбылось. Натяжной потолок цен, забвение законов глобального рынка и гонка на колесницах санкций за последние полгода размыли правила и законы мировой торговли нефтью, а набирающие оборот «схематозы» грозят его целиком переформатировать. Самые сообразительные торговцы и политические лидеры в 2023-м решат – в чью пользу. Американцев рано списывать на скамейку запасных, они сегодня поняли глубину проблемы, активно постараются вписаться в увлекательный и колоритный базар Востока и Юга. Только не на правах крупье, это факт.

Слишком долго янки сдавали свою краплёную карту в одиночку, а прочие игроки смотрели, учились, мотали на ус. Теперь их время, в казино появились несколько новых столов, там не преферансы расписывают, в свои национальные интеллектуальные забавы упражняются. Не будет в мире больше правдивых экономических, даже краткосрочных прогнозов, глобальный рынок начал расползаться в макрорегионы.

Главный инструмент гегемонии США – их бюджетные расчёты, данные по продажам/прибылям/убыткам покатились в тартарары. А крупнейшие компании Уолл-Стрит и лондонского Сити, имеющие прямой инсайд от структур ФРС и Минфинов англосаксов теперь не способны оперировать с точными цифрами скидок и цен, стоимостью огромного числа контрактов.

Никто не скажет теперь, что легально и разрешено, а что под рестрикциями и запрещено. Узнать можно будет только по итогам года объёмы и масштабы «схематозов». Вот вам и два процента мирового ВВП в исполнении «разорванной в клочья экономики» русских. То ли ещё будет, там что-то с ураном затеяли не очень сообразительные (или самоуверенные) небожители Града-на-Холме. Ничему жизнь не учит…