Путин решил умерить Пригожина после жалоб чиновников в Кремле

На модерации Отложенный

Путин решил умерить Пригожина после жалоб чиновников в Кремле

Президент РФ Владимир Путин решил умерить амбиции основателя ЧВК «Вагнер» после жалоб на него сотрудников Кремля. Они убедили президента, что Пригожин выходит за рамки, а монополия на насилие должна оставаться в руках у государства.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных кремлевских чиновников. По их словам, всех возмутила критика Пригожина в адрес Минобороны, но сильнее всего на российский правящий класс повлияло внесудебная расправа над наемников ЧВК «Вагнер» Евгением Нужиным, которому размозжили голову кувалдой.

«На него [Пригожина] не обращали внимание, когда речь шла о действиях "Вагнера" в Сирии и Африке, но в Украине это начало всех злить — особенно после казни кувалдой [в ноябре 2022]», — рассказал человек, близкий к Кремлю. По его словам, чиновники считают, что «государство должно иметь монополию на наказание».

Чиновники «решили, что Пригожин представляет слишком большую угрозу, и пора надавить на него», поделился с журналистами бывший сотрудник российской разведки со связями в Кремле.

Путин согласился умерить Пригожина.

Об этом в частности свидетельствует то, что с января его фамилия стала реже упоминаться на телевидении, пишет, а гости политических ток-шоу на российском ТВ получили указание не слишком пиарить «ЧВК Вагнера» и ее основателя. Кроме того, Пригожина не пригласили на обращение Путина к Федеральному собранию.

Пригожин потерял остававшихся у него до последнего времени союзников в Министерстве обороны. В частности, он больше не может полагаться на поддержку замначальника Генштаба Алексея Кима, который раньше часто летал с «Вагнером» в Ливию, утверждает бывший офицер ВКС России Глеб Ирисов.

Несмотря на это, Пригожин все еще сохраняет поддержку ближайшего соратника президента, который убедил Путина начать военную операцию на Украине — Юрия Ковальчука, утверждают близкие к Кремлю источники.

То, что Пригожин пока что остается в публичном поле, представитель европейской разведки объяснил так: «Россия проигрывает [военную операцию], поэтому он им все еще нужен». По словам одного из американских чиновников, у основателя ЧВК имидж «сильного человека, способного противостоять людям в правительстве, Минобороны и службах безопасности». Именно это пока что «усиливает его позиции».