Несколько влиятельных военных руководителей подали на имя министра обороны России Анатолия Сердюкова рапорты об отставке, так как не согласны с методами реформирования армии, применяемыми начальником Генштаба - первым заместителем министра обороны генералом армии Николаем Макаровым, сообщает во вторник «Независимая газета».
По данным издания, рапорты об отставке, в частности, подали начальник главного оперативного управления (ГОУ) - заместитель начальника Генштаба (ГШ) генерал-лейтенант Андрей Третьяк, начальник главного штаба - первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками (СВ) генерал-лейтенант Сергей Скоков, начальник управления радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Генштаба генерал-майор Олег Иванов.
Сами генералы не афишируют причины своего решения. Однако в армейской среде сформировалось мнение, что многие военачальники, которые написали рапорты на увольнение, намерены оставить военную службу из-за несогласия с теми шагами по реформированию армии, которые сейчас проводит начальник Генерального Штаба генерал армии Николай Макаров, рассказал «НГ» один из высокопоставленных офицеров Минобороны.
«В ряде СМИ писалось, что во всех армейских бедах виноват министр обороны Анатолий Сердюков. Однако это не так, - рассказывает собеседник издания. - Сердюков на посту министра обороны доказал, что он эффективный менеджер, в том числе и в организации снабжения войск, оснащения их новыми видами вооружений и т.п. А вот про Макарова этого не скажешь...».
По словам офицера, на протяжении всего времени, сколько Макаров руководит Генеральным Штабом, Вооруженные Силы находятся в каком-то временном, экспериментальном состоянии, живут по каким-то проектам, по неутвержденным руководящим документам (основные наставления и боевые уставы, которые должны регламентировать деятельность войск, уже третий год находятся в разработке, так как начальник Генштаба, по данным издания, не может определиться с их конечным вариантом). Нет утвержденного решения по штатно-должностным структурам видов и родов войск, районам их базирования, пишет «НГ».
«Состояние войск, их "фантастическая" боевая готовность, о которой так любит говорить начальник Генштаба, - это тоже фикция, которая может стать темой отдельного разговора», - отметил собеседник газеты.
От редакции.
То, что Генштаб, главкомат Сухопутных войск и иные структуры Вооруженных Сил РФ продолжают «добровольно-принудительно» покидать российские генералы, свидетельствует о развале всей военной системы в принципе, как дееспособной структуры, которая в случае внешней агрессии и кардинального обострения ситуации могла бы стать мозговым центром сопротивления и отражения нападения.
Чётко выполняется указание мирового правительства по ликвидации организованной силовой компоненты, способной защитить и реанимировать российскую государственность. У российской армии стараются умертвить «голову», ее мозг - тех немногих генералов, которые способны принимать самостоятельные решения и не бояться брать ответственности на себя в критический момент. Процесс почти завершен. Стоит напомнить, что накануне боевых действий с Грузией в 2008 году был скоропостижно уволен один из самых грамотных генералов Генштаба - начальник РОУ Александр Рукшин. Но в разгар боев за Цхинвал выяснилось, что сердюковская «бригада» менеджеров вообще не имеет понятия о процессе боевого управления. Пришлось Кремлю обращаться к дачнику Рукшину и временно (!) восстановить его как военного руководителя Минобороны РФ. В то же самое время в Севастополе шла активная комплектация добровольцами боевых кораблей, которым предстояло вскоре отразить атаку грузинских катеров. Воевать просили "спецов" - тех же мичманов, которых Сердюков и Ко отправили в "утиль".
То, что генерал Макаров, согласившийся возглавить Генштаб в период сознательного тотального развала, чем выступил в роли прикрытия этого позорного для любого человека в погонах процесса, мягко говоря, не является профессионалом, тоже не секрет. Нынче в Генштабе мода на сказочников, вещающих о фантастической боеготовности. Правда, делают это Макаров и Ко, благодаря своей заскорузлости мышления, так неуклюже, что откровенная ложь сразу бросается в глаза даже малосведущим людям.
Теперь, что касается «эффективного менеджера» Сердюкова. Реверансы в его сторону от «анонимных офицеров» свидетельствуют о деградации, разложении и расслоении в высшей офицерской среде, на что, собственно, и была, кроме прочего, направлена «реформа» Вооруженных Сил. Хотя в военные осознают то, что Сердюков всего лишь исправно следует «генеральной линии». Но хамство, презрение к людям в погонах, проливавшим и проливающим кровь, неадекватность, матерщина и т.д. - вот лишь некоторые качества, руководства Минобороны. И «не замечать» всей этой грязи и откровенного издевательства, значит, идти на сделку со своей совестью.
По Минобороны сейчас гуляет слух о том, как был уволен один из генералов ВДВ. Дело происходило перед входом в зал заседаний, где собрание уже ждало своего министра. Проходя по фойе, Сердюков заметил генерала, говорящего по мобильному телефону, подошел к нему и в грубой (говорят, для министра обычной) форме сделал замечание - типа "бегом на место!". И в ответ получил плюху по физиономии. Как сказал несколько дней спустя генерал Шаманов: "В наших войсках бьют быстро и сильно".
Генерала, ответившего адекватно, быстро уволили с формулировкой "по выслуге", хотя мог служить еще шесть лет, но на сделку с совестью не пошел. Как не сделал этого и начальник ГРУ Валентин Корабельников, также высказавший «табуреткину» в лицо всё, что о нем думал. Корабельникова, "не согласившегося" с сокращением ГРУ, с почетом уволили на пенсию.
Кстати, один генералов, глядя на ситуацию в Миноброны, как-то заметил: «Коней на переправе не меняют, а ослов можно и нужно менять». Беда в том, что «ослы» продолжают рулить, а от «коней» избавляются самыми разнообразными способами, включая крайние...
Комментарии