Украина адаптировалась к ударам возмездия — время менять подход!

На модерации Отложенный


Пока достоверно известно лишь о серьёзном попадании по ТЭС №5 в Киеве. Сейчас там значительные перебои с электричеством, но о тотальном блэкауте говорить не приходится. Сообщается об отключениях и в других регионах.

Киев прикладывает максимум усилий, чтобы скрыть реальные последствия ударов как от своего населения, так и от российской разведки.

Украина адаптировалась к ударам возмездия — время менять подход!

К сожалению, стоит признать, что украинцы достигли большого прогресса в соблюдении конспирации. В этот раз даже «замазанные» видео, по которым крайне трудно определить масштаб повреждений и сам атакованный объект, почти не публикуются, поэтому для оценки результативности ударов приходится использовать косвенные данные. И по ним выходит, что, несмотря на обилие поражённых целей, существенного урона инфраструктуре Украины нанести не удалось. Нет просадки интернет-трафика, задержки на ЖД незначительны.

ВС РФ всё ещё придерживаются тактики массированных ударов по всей территории Украины.

Аналитическая служба Readovka утверждает, что тем запасом сил, который был применён сегодня, можно было бы надолго «выключить» почти любую область страны с необратимыми последствиями.

Украина адаптировалась к ударам возмездия — время менять подход!

Украинская энергосистема адаптировалась: они массово используют аккумуляторы и генераторы. Кратковременные отключения почти не наносят вреда. Для вывода из строя военных и гражданских объектов необходимо добиться блэкаута длительностью в недели, а не в часы.

Украина адаптировалась к ударам возмездия — время менять подход!

Работа по критической инфраструктуре Украины должна быть методичной и осмысленной. Несмотря на все локальные успехи, в стране 404 всё ещё есть интернет, ходят поезда, работают военные заводы. Каких целей мы хотим добиться в ходе ударов возмездия? Если нам нужны реальные результаты, то действовать надо систематически, «отключая» область за областью.