Пентагон блокирует передачу в Гаагу материалов о действиях ВС России на Украине

Минобороны США отказывается передавать в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге материалы о «возможных военных преступлениях России» в ходе специальной военной операции на Украине. Об этом сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники и сенатора Линдси Грэма.

  Издание утверждает, что Пентагон опасается создания прецедента для последующего обвинения американских военных. В статье приводятся доводы американских спецслужб, Минюста и Госдепа, которые выступают за передачу материалов. Отмечается, что выход «из тупика» предстоит найти президенту Джо Байдену.

Россия неоднократно отрицала обвинения в военных преступлениях.

  The New York Times напоминает что Римский статут МУС был подписан президентом США Биллом Клинтоном в 2000 году, но документ не был ратифицирован. Администрация Дональда Трампа вводила санкции против чиновников суда из-за попытки расследования возможных преступлений американцев в Афганистане.

Президент Джо Байден отменил эти санкции, расследование не проводилось.

  В публикации указывается, что в конце прошлого года Конгресс утвердил законы, которые смягчили ограничения по предоставлению материалов суду. Однако в Белом доме пока продолжаются споры на этот счет. Одним из инициаторов законов по упрощению передачи материалов в МУС стал сенатор Линдси Грэм, который заявил, что Пентагон пытается «подорвать букву и дух закона».

   Прокуратура МУС 2 марта 2022 года приступила к расследованию военных преступлений и преступлений против человечности на Украине. Однако расследование осложняется тем, что Москва отказалась от участия в работе МУС еще в 2016 году, а Киев полной юрисдикции этого суда так и не признал.

Источник: https://eadaily.com/ru/news/2023/03/09/pentagon-blokiruet-peredachu-v-gaagu-materialov-o-deystviyah-vs-rossii-na-ukraine

14
1430
3