Клишас: США и ЕС решили устроить госпереворот в Грузии

На модерации Отложенный                             


На Западе решили ответить на рассмотрение грузинским парламентом законопроекта об иноагентах организацией в стране государственного переворота, заявил глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас.

«США и ЕС … в ответ на попытку Грузии понять, что происходит с иностранным финансированием … многочисленных неправительственных организаций, решили устроить в Тбилиси антиконституционный государственный переворот», – написал политик в своем Telegram-канале.

Клишас отметил, что любые попытки иностранного вмешательства во внутренние дела Соединенных Штатов и европейских стран жестко ограничиваются их властями.

Сенатор напомнил также о действиях американской полиции во время захвата протестующими Капитолия в 2021 году, когда  одна из участниц штурма была застрелена.

При этом в Соединенных Штатах и Евросоюзе, по словам политика, призывают грузинские власти к сдержанности в отношении протестующих, которые штурмуют здание парламента с бутылками с зажигательной смесью.

Клишас подчеркнул, что смена власти в стране должна происходить в результате выборов, а не «кровавых цветных революций, оплаченных иностранными правительствами».

Напомним, принятие парламентом Грузии в первом чтении законопроекта об иноагентах спровоцировало массовые протесты в Тбилиси, переросшие в беспорядки и столкновения с правоохранителями.  При этом президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к властям страны с призывом избегать применения силы против протестующих.