Химический гигант BASF закрыл два своих последних завода в Гeрмании

На модерации Отложенный

Химический гигант BASF закрыл два своих последних завода в Гeрмании, продержавшись без российских энергоносителей дольше остальных компаний этого сектора — целый год. И с этого момента, по сути, гиганта индустрии больше не существует, как и целой отрасли в ФРГ. При этом российские энергоносители утекают мимо Еврoпы до далёких берегов Северной Африки.

BASF — крупнейший химический концерн в мире (штаб–квартира — в Геpмании). В инфраструктуре бизнеса BASF несколько сегментов: химикаты, материалы, ПАВ, решения для промышленности, сельскохозяйственного сектора, технологии, питание и уход. В 2021 году продажи концерна составили 78,6 млрд евро. В 2022–2023 годах ситуация резко изменилась.

В конце февраля 2023 года было заявлено о том, что производство аммиака в Людвигсхафене останавливается. Причиной этому послужил рост цен на электроэнергию и СПГ.

Компания BASF заявила о закрытии двух заводов в Геpмании, так как производство в этой стране стало нерентабельным. В связи с этим объявлено о сокращении 2600 рабочих.

Вслед за концерном с рынка Евpопы уходит компания Evonik Industries AG, которая поставляла технологическое тепло в дома немецких граждан.



В феврале 2023–го целый сектор промышленности ФРГ прекратил своё существование. Это просто чудовищный итог, которого никто не ожидал. Ждали, что проблемы разрешатся сами собой, но в конечном итоге целые сектора промышленности Еврoпы перестали существовать, потому как стали неконкурентоспособными и ненужными.

Производство удобрений, полиэтилена и других продуктов переработки нефти и газа накладывает неприятный отпечаток на другие направления. В частности, это связано с тем, что BASF перестала производить и обслуживать оборудование для переработки сырья. Как результат, многие смежные компании остались без «куска бутерброда», а тысячи специалистов — без работы.

Все эти немецкие компании без заводов в Европе ждет постепенный экономический крах. Переговоры с Китаем с треском провалились, как, собственно, и в Индии, которая желает рассчитывать исключительно на свои силы в развитии промышленности.

Химический гигант BASF закрыл два своих последних завода в Гeрмании