Украина готовится начать наступление на Мелитополь и Бердянск

На модерации Отложенный

Председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета региональной администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что украинские войска заканчивают формирование ударной группировки. По его словам, речь идет о подготовке весеннего наступления с целью выхода к побережью Азовского моря. Основная задача — рассечь нашу группировку и перерезать сухопутный коридор в Крым. При этом, командир бригады «Восток» Александр Ходаковский рассказал в своем блоге, что «все разведчики ВСУ уже получили пистолеты для боёв в городе». Поэтому нельзя исключать, что враг атакует нас в ближайшие дни.Вероятнее всего, наступление ВСУ начнется со стороны Запорожья, куда, по информации Владимира Рогова, «за последние дни прибыло около 3,5 тыс. украинских боевиков, прошедших обучение в Британии». Ранее сообщалось, что в район Днепропетровска переброшены вновь сформированные механизированные, мотопехотные и танковые бригады ВСУ, личный состав которых прошел обучение за рубежом (в общей сложности до 40 тыс. штыков) и получил боевую технику из США и НАТО.

На днях Reuters сообщила, что «командно-штабные учения ВСУ проходили на американской военной базе в Висбадене». Командующий армией США в Европе генерал Дэррил Уильямс высоко оценил украинских военнослужащих, присутствовавших на учениях, сказав, что они «очень, очень хороши».«Уже совсем скоро все подразделения ВСУ вернутся с полигонов НАТО на линию фронта. Вернутся вооруженные новыми танками, БМП, высокоточным оружием и артиллерией. Это будет серьезный противник. И к его отпору Российской армии надо готовиться серьезно», – считает генерал-лейтенант ВС РФ Юрий Неткачев.Еще в январе власти США объявили о намерении передать Киеву 31 танк M1 Abrams. Параллельно правительство ФРГ подтвердило, что направит Украине 14 танков Leopard 2. О намерениях поделиться танками заявили и в ряде других стран НАТО. В начале февраля издание Nordsee-Zeitung опубликовало фото из немецкого порта Бремерхафен, куда начала прибывать американская военная техника для Украины. По сути, с этого момента подготовка к весеннему наступлению ВСУ вошла в практическую плоскость. Судя по всему, на сегодня этот процесс подходит к концу.Как сообщает целый ряд источников, задача наступления ВСУ — перерубить сухопутный коридор в Крым, а российскую группировку войск — на две. Целью наступления будут Мелитополь и Бердянск. На Запорожское направление в настоящее время активно перебрасываются наиболее боеспособные части, а также западная техника.

По словам военного обозревателя подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко, на Купянском направлении активизировали работу диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Он отметил, что диверсанты пытаются разузнать о расположении российских войск, а также обнаружить слабые места ВС РФ.Некоторые считают, что наступление ВСУ начнется в конце марта – начале апреля. Но нельзя исключать, что сроки сдвинутся. Скажем, командир бригады «Восток» Александр Ходаковский рассказал в своем блоге, что все разведчики ВСУ получили пистолеты для боёв в городе:«Что же, пистолеты - это, конечно, круто (ирония). Но куда круче упоминаемые в сообщениях хаймарсы. Наблюдая за нашими героическими усилиями на Бахмутском направлении, я, тем не менее, отдаю должное и противнику: если бы мы демонстрировали подобное упорство в обороне - история этой войны писалась бы несколько иначе. Они считают, что защищают свою землю - до нас, похоже, эта истина ещё не дошла».Самый главный вопрос в том, готова ли наша армия к отражению атаки? Способна ли ударить в ответ? Или успехи в Бахмуте привели к определенному самоуспокоению? Крайне важно, чтобы в нашей армии не царило самоуспокоение: мол, мы нанесли ВСУ невосполнимый ущерб, у них не хватит сил. Скажем, со ссылкой на американский телеканал СNN, сейчас активно размещается информация о якобы имеющих место безвозвратных потерях ВСУ - 259 085 человек.

Вот только, во-первых, ряд экспертов вполне убедительно раскритиковал эти данные, усомнившись в их подлинности. А, во вторых, вне зависимости от числа потерь, Украина смогла сконцентрировать мощный боеспособный «кулак», который в ближайшее время нанесет по нам удар.Нам есть чем остановить сконцентрированный бронетанковый кулак ВСУ? По словам командира добровольческого подразделения спецназа «Троя» с позывным Алабай, российские войска начали применять в зоне СВО мощные планирующие бомбы массой в полторы тонны. В том числе такие бомбы использовались при нанесении ударов по позициям ВСУ в районе Авдеевки.Может быть, эти и другие боеприпасы станут одним их инструментов противодействия атаке? Главное, чтобы не повторилась ситуация минувшей осени, когда под напором ВСУ наши войска оставили целый ряд городов – Балаклея, Изюм, Купянск, Лиман. А ведь и тогда оп ланах ВСУ было известно заранее, но необходимые меры приняты не были.

Вот только сейчас ситуация иная. Если план ВСУ сработает, Россия не только лишится целого ряда своих территорий и портовых городов, но и потеряет сухопутный коридор в Крым. А это уже реальная опасность потери полуострова.Не случайно бывший офицер Минобороны СССР, отвечавший за мониторинг ядерных испытаний в мире Дмитрий Халезов убежден:«От исхода боёв на Украине зависит выживание РФ. Если украинской армии удастся расчленить российскую группировку, выйдя к Азовскому морю, будут самые катастрофические последствия во всех смыслах».

Украина готовится начать наступление на Мелитополь и Бердянск