Турция потребовала от России денег на строительство газового хаба

На модерации Отложенный

Турция потребовала от России денег на строительство газового хаба

Турция приостановила переговоры по строительству газового хаба с Россией после землетрясений. У Анкары сейчас нет средств на реализацию этого проекта, поэтому Россия должна его профинансировать.

Об этом заявил член Совбеза при президенте Турции Чагры Эрхан. «Переговоры по хабу были приостановлены, так как после землетрясений многое изменилось в Турции. Все приоритеты сменились. Принципиально – да (Турции выгоден хаб. – КС), но сейчас у нас нет денег на его возведение. Если у РФ есть деньги – пожалуйста, начинайте строить хаб. Все зависит от инвестиций», – сказал Эрхан РИА «Новости».

Президент РФ Владимир Путин предложил Турции построить у себя газовый хаб для реэкспорта российского газа в Европу после взрывов на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2». По его словам, утраченный объем транзита газа можно переместить в регион Черного моря. В том числе Путин отметил, что на этом газовом хабе могут формироваться рыночные цены, которые будут ниже европейских.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган допускал строительство хаба в регионе Фракия, который относится к европейской части страны. Газ оттуда можно направить в Италию, Болгарию, Албанию, Косово, Македонию, Сербию , а также в Румынию, Словению, Венгрию и Германию.