Кого из Внуково этой ночью увёз частный самолёт в Германию? И что можно сказать об этом человеке?

На модерации Отложенный                             

«Валя, Валентина,

Что с тобой теперь?

Белая палата,

Крашеная дверь.

Тоньше паутины

Из-под кожи щек

Тлеет скарлатины

Смертный огонек.

Говорить не можешь —

Губы горячи.

Над тобой колдуют

Умные врачи.

Гладят бедный ежик

Стриженых волос.

Валя, Валентина,

Что с тобой стряслось?»

Помните такое сверхпопулярное стихотворение Эдуарда Багрицкого? Оно было написано в начале 30-х годов и посвящено реальному факту - смерти дочери хозяйки дачи, где жил поэт, 13-летней Вали Дыко.

Девочка предпочла умереть, но не надеть крестильный крестик, который, как уверяла мать, ее спасёт. На самом деле мы понимаем, что в лучшем случае был бы эффект плацебо (да и то, если бы упрямая пионерка Валя верила в Бога), но она верила в идеалы. Поэтому крест бы ей в любом случае не помог. Разве что мать не надрывалась бы потом, что не сделала все, что могла. Вероятно, она могла бы это сделать ради спокойствия матери - но даже ради этого не стала…

Кстати, в своё время я брала интервью у двоюродной племянницы Вали, уже довольно пожилой женщины. Эта история в их семье передавалась из уст в уста, а само произведение, которое я считаю очень талантливым, некогда было включено в школьную программу во всем Советском Союзе.

Наверное, каждый, кто сейчас старше сорока, помнит горячие, запекшиеся на губы строки: «Нас водила молодость в сабельный поход/ Нас бросала молодость на Кронштадский лед».

Я сама, к примеру, цитирую их по памяти.

И поколение 20-летних, без сожаления отдавших свою жизнь Родине в годы Великой Отечественной войны, знали их наизусть. Их так воспитывали. Без лицемерия и двойных стандартов. Воспитывали те, кто реально ходили в эти вот сабельные походы.

Можно считать походы правильными и или неправильными, а тех, кто в них участвовал, правыми или виноватыми, но эти люди в большинстве случаев не врали и не лукавили. Кстати, сам Багрицкий не щадил себя, тоже воевал, толком не лечился и умер от последствий астмы в 38 лет.

Если посмотреть, жизнь и смерть Вали Дыко как «Житие новой святой» написано строго по христианским канонам. Верующий предпочитает смерть, но не предать то, во что он верит. Его не уведут с истинного пути ни горячие просьбы близких, ни искушения в виде предложений о счастливом варианте будущего: «как пойдёшь к венцу, чтоб фата к лицу… не противься ж, Валенька, он тебя не съест/ золоченый, маленький, твой крестильный крест…»

А что мы наблюдаем сейчас? 

…Внуково - Нюрнберг. Ночь с 4 на 5 марта 2023 года. 

Самолет-скорая прилетает из Европы во Внуково. Частная реанимация Bombardier Challenger 604 спешно забирает кого-то и с важным пациентом на борту отправляется назад.

Кого из Внуково этой ночью увёз частный самолёт в Германию? И что можно сказать об этом человеке?


До сих пор в телеграм-каналах активно идет гадание на кофейной гуще - кто же это может быть? Кого из элит доставили лечиться в недружественную Германию? Шла речь о близком друге нашего гаранта - скрипаче Ролдугине, но тот под личными санкциями. Так что вряд ли.

Сейчас сходятся во мнении, что это Николай Расторгуев, любящий проникновенно петь про «За нами Путин и Сталинград», а также «все понимающие белоствольные берёзки».

По данным СМИ, певец долгое время жил на гемодиализе (метод очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности), а в 2018 году в Москве пересадил себе донорскую почку. 

Оставим в стороне досужие рассуждения о том, что каналы общения между элитами Европы и России, несмотря  ни на что, прекрасно сохраняются.

Газета Welt am Sonntag ещё летом писала, что частные самолеты российских бизнесменов продолжают летать над территорией ЕС в обход ограничений.

В любом случае эта реанимация для кого надо реанимация. Санкции по випам не бьют. Как и по низам. Это пусть средний класс страдает без импортных лекарств, запчастей к самолётам и, чего уж там, ИКЕИ...

Путину и Ко от всех этих ограничений и завёртываний гаек до срезания резьбы вообще ни горячо и ни холодно. Скорее, жарко. В Дубае отдыхать жарко. Но если очень приспичит, то можно и в Германию.

Я о другом.

Этот человек, которого срочно увезли на лечение, явно не фанат отечественной медицины. И не готов уйти из жизни во славу неё.

А ведь как бы было хорошо: на своём примере выступить по ТВ и сказать, что уж лучше умереть на Родине, чем дать себя спасти на проклятом Западе. Крупный план: измученное лицо. Общий - фотография с награждением Путиным. Наверняка ведь, есть у него какой-нибудь орденок за Заслуги перед Отечеством. 

А, может, и вообще несколько.

Кого из Внуково этой ночью увёз частный самолёт в Германию? И что можно сказать об этом человеке?

Нам не хватает героев? Так вот он настоящий герой. Предпочел смерть предательству идеалов. А как можно растиражировать… Как подать… Нет, не хотят почему-то. Подыхать, как всегда, должны другие. Пока одни проникновенно поют про березки и Сталинград.

Вроде бы и ноты взяты ими без фальши, но ни одного искреннего слова. Даже в выдохе и то отрава. И от этого все остальное враньё, сверху донизу.

Так что кому-то в Рай, а кому-то в Германию.