В советской научной Дубне было хорошо. Свидетельствую

                            

 

 

      Жаль, что Наука теперь все менее востребована у нас . Особенно жаль научные городки – гордость Страны. В некоторые я  командировочным приезжал из Ленинграда.

Например,  Дубна в 70 годах. Место там действительно было - райское.

      

     И в магазин, и на работу академики вместе со студентами   крутили педали велосипедов. Везде асфальт, но мало автомобилей. У любого подъезда - велосипедные стоянки из гнутой стальной арматуры. Все стояло в свободных позах без замков. Легенда гласит, что однажды был  случай   пропажи, но власти объявили общегородской розыск и нашли-таки этот краденый велосипед.

      

    Вспоминается  вечер в   компании удивительных вольнолюбивых ученых, их дерзких хипповатых эмансипированных дочек и иностранцев. Критическая масса умных. И заграничные спецы не чувствовали себя там попавшими в среду дикарей. Причем, даже чиновники не очень-то трухали и в торжественных речах умудрялись быть оригинальными, космополитичными, яркомыслящими, а не как в телевизоре. Странная была там в то время власть… Какая-то не совсем советская! У нас в Ленинграде подобная либеральная цивилизованность граждан стала наблюдаться в микроскоп лишь только накануне Перестройки...

     Зависть брала…

    А как там в Дубне сейчас? Есть ли прогресс в разработке актуальных сегодня малых атомных электростанций?

     Говорят - до сих пор не устанавливают на первых этажах оконные решетки, хотя наркота в быту не уменьшается.

     Петр Новыш. Санкт-Петербург

4
534
5