Затишье перед бурей. Олигархи «притаились» в ожидании встречи с Путиным

На модерации Отложенный



Тишина в СМИ относительно принятия олигархами условий Путина не случайна.

Эксперты отмечают, что обе стороны ответственно готовятся к серьёзному разговору, который вероятно будет последним перед чередой архиважных событий: от скорого и неминуемого обострения на внешнем контуре, до выборов президента. Тут уж шутки в сторону.

В этих условиях власть не может позволить себе иметь мощную противостоящую силу внутри страны в лице олигархата, поэтому потребует от него чётко определиться по политической и социально-экономической ситуации в государстве.

В связи с тем, что эта встреча станет не просто собранием ради собрания, а разговором по существу, каждой стороне придётся предоставить веские аргументы в защиту своих позиций, и убедительные доводы, чтобы противная сторона приняла их.


Владимир Путин (иллюстрация из открытых источников)

Очевидно, что разговор этот будет намного жёстче всех предыдущих, поскольку сегодня от крупного бизнеса, который мы условно называем олигархатом, напрямую зависит состояние практически всех отраслей промышленности, сектора добычи сырья, социальной сферы и многого другого.

Без определённого консенсуса власть не сможет адекватно ответить на вызовы, которые стоят перед государством в плане решения задач импортозамещения, выхода на новые рынки, поиска денег на внутренние инвестиции и стабильности системы в целом, поэтому, на наш взгляд олигархат окажется под значительным прессом.

Совершено понятно, что наши «промышленники и предприниматели» не останутся в долгу. Осознавая своё влияние, они, безусловно, попытаются «не отдать своего».

Больше всего их пугает неизбежность национализации ключевых стратегических активов, о возможности которой всё чаще намекают в высоких кабинетах, и крупный финансово-сырьевой капитал будет делать всё, чтобы это предотвратить.


Один из богатейших людей России миллиардер Владимир Потанин (иллюстрация из открытых источников)

Главным фактором, указывающим на то, что разговор будет жёстким, а итоги встречи могут нас удивить – это отсутствие времени на размышления, регулировать которое уже не в состоянии никто.

Именно надеждой сохранить свои активы объясняется отсутствие не только резких, но и каких-либо вообще заявлений со стороны бизнеса, поскольку в условиях нынешнего кризиса, который «разбудил» народ, у власти есть морально-психологическое преимущество.

В общем, пока олигархи «притаились» в ожидании встречи с Путиным, которая состоится уже через десять дней, в первый день съезда РСПП, намеченного на 16–18 марта в Доме музыки в Москве.

Подводя итог сказанному, добавим, что для простых россиян результаты мероприятия скорее всего ничего особо не изменят, поскольку безотносительно того, договорятся «верхи» до чего-то, или не договорятся, интересы народа вряд ли будут присутствовать в повестке дня.