Друг, называется

На модерации Отложенный

Венгрия одобрила продвижение Североатлантического альянса на восток

28 ноября 2022Венгрия одобрила продвижение Североатлантического альянса на восток
Глава венгерского правительства Виктор Орбан пообещал поддержать прием в НАТО Финляндии и Швеции. Это означает, что Венгрия одобрила продвижение Североатлантического альянса на восток, ближе к российским границам.

Как сообщает немецкий телеканал Die Erste, с таким заявлением перед журналистами на данную тему выступил венгерский премьер-министр.

Совсем недавно он стойко сдерживал натиск своих западных союзников, последовательно выступая против расширения НАТО и антироссийских санкций. Теперь же Орбан допустил, что Россия может являться угрозой для европейцев.

Европа едина в своих целях. И главное, чтобы Россия не представляла угрозы безопасности Европы, а для этого нам нужна суверенная Украина - сказал он.



Собственно, «зеленый свет» со стороны Орбана, даже если его примеру тут же последует турецкий президент Эрдоган, вовсе не означает, что дорога в альянс Стокгольму и Хельсинки уже открыта. Как сказал Орбан, протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО венгерский парламент станет рассматривать только со следующего года. А сейчас его депутаты заняты решением других, более важных задач.

Заявки на вступление в Североатлантический альянс Швеция и Финляндия подали в мае. Их прием поддержали все страны НАТО, кроме пока что Венгрии и Турции. Будапешт выступил против вступления новых членов, а Анкара заявила, что согласится, когда шведская и финская стороны выполнят ряд предварительных условий. Также у турецких властей есть требования и к руководству НАТО.Автор:Сергей Кузмицкий

---------------

М.П. Орбан - это рациональный опп в ЕС. Именно рациональный. О любви к стране, растерзавшей свободу в 1956 г. речи не идет