Коротко касательно попавших в сеть заявлений Пригожина о том, что "без "Вагнера" фронт "рассыпется"

На модерации Отложенный

Стрелков Игорь Иванович

- заявления были сделаны на пике "снарядного конфликта" с МО около двух недель назад;
 
- заявления являют собой образец беззастенчивого "блатного" самопиара;
 
- несмотря на способность "Вагнера" путем безрассудного расходования людских ресурсов "пробивать лбом" ("умываясь кровью" при этом) позиции противника на стратегически-тупиковом участке фронта и неспособность действующих соединений МО РФ продемонстрировать что-то подобное в других местах (возможно, речь идет о нежелании) - на общую стратегическую ситуацию на фронте "Вагнер" влияет в очень незначительной степени. Как по причине неправильного и расточительного использования его сил, так и по соображениям масштабов войны, в которой яростное сражение (пока не завершенное) за небольшой городок на Донбассе не является ни генеральным, ни решающим, носит оперативно-тактический характер и приводит только к взаимным огромным потерям сражающихся. При этом командование ВСУ совершенно прозрачно "обменивает территорию и людские ресурсы на выигрыш времени". Точно также, как оно делало это в ситуации с Попасной, Лисичанском, Северодонецком летом прошлого года;
 
- в случае расформирования или снятия "Вагнера" с фронта - ситуация для ВС РФ несомненно станет хуже, но - на общем фоне - незначительно.


По моему мнению, "Вагнер" - после завершения штурма Бахмута - ни выводить с фронта, ни (тем более) расформировывать нельзя. Соединение надо вывести в тыл на пополнение и переформирование, чтобы впоследствии использовать на более перспективном стратегическом направлении для прорыва фронта.
 
А вот вывести с фронта и ПОЛНОСТЬЮ отстранить от руководства "Вагнером" самого Пригожина - настоятельно необходимо. Поскольку его политические амбиции (помноженные на психопатию, организацию демонстративных военных преступлений, склонность к беззастенчивой и во многом лживой саморекламе и к распространению на вооруженные силы гнилых "блатных понятий") - только вредят как самому "Вагнеру", так и общему делу победы над т.н. "украиной".