Видео подрыва самолета А-50У ВКС РФ дроном-камикадзе на эродроме в Мачулищах

Опубликовано видео боевого вылета дрона-камикадзе для нанесения удара по самолету А-50У ВКС РФ на аэродроме в Мачулищах

   Украинский дрон со взрывчаткой долетел до самолета А-50У ВКС РФ на аэродроме в Мачулищах   

Украинский дрон со взрывчаткой долетел до самолета А-50У ВКС РФ на аэродроме в Мачулищах

На кадрах видно, как беспилотник снова беспрепятственно подлетает к самолёту, выбирает точку для посадки на фюзеляж, а затем после пары касаний связь прерывается с характерными помехами, что может говорить о подрыве боевой части.

СМИ и телеграмм-каналы сообщают, что атаку на "Мачулищи" совершили белорусские боевики - агенты СБУ с помощью двух БПЛА. На новом видео от 26 февраля кадры от взлета дрона до непосредственно момента взрыва. Судя по тому, что самолет уже через несколько дней летал - террористам не повезло и нанесённый ущерб минимален. Вероятно, что их кустарная взрывчатка была крайне маломощной.

Обратите внимание, что дрон-камикадзе осуществил свою посадку не на случайное место, а прямо на обтекатель антенны спутниковой радиолинии, обеспечивающей связь самолёта. 

В случае подрыва БПЛА в этом месте А-50У может получить значительные повреждения, требующие заводского ремонта, так как не сможет выполнять свои основные функции.

Также на кадрах видно, что во время посадки дрона рядом с самолётами прогуливается аэродромная охрана.

 Дрон-камикадзе осуществил свою посадку на обтекатель антенны спутниковой радиолинии А-50

Дрон-камикадзе осуществил свою посадку на обтекатель антенны спутниковой радиолинии А-50

Также пишут, что защиты от запускаемых с достаточно близкого расстояния FPV-дронов сейчас практически нет.

Факт того, что два раза подрят удалось добраться до самолета, а также подойти близко к аэродрому говорит о том, что необходимо серьезно задуматься о безопасности таких объектов.

Как видим, разведывательный вылет с предыдущего видео оказался полностью проигнорирован, в результате чего противник осуществил повторный полёт на поражение.

Никаких действий по защите аэродрома предпринято не было. Первый вылет дрона-разведчика вообще не заметили, поэтому был запущен второй, который уже нес на себе боевой заряд. 

Получается, что маленький и дешевый дрон может спокойно вывести из строя стратегически важный самолет, который участвует в управлении СВО. Противостоять ему нечем на данном этапе. Украина во главе с США показывают наглядно, какие дыры у нас существуют в обороне. 

Белорусские аэродромы тоже стали небезопасными для наших самолетов.

Скорей всего придется менять место дислокации в Сибирь, как это сделали со стратегической авиацией в Энгельсе. Если не научимся защищать наши аэродромы.

Интересно, а сейчас реакция Лукашенко будет или опять игнор?

Видео второго боевого вылета дрона-камикадзе для нанесения удара по самолету А-50У ВКС РФ на белорусском аэродроме в Мачулищах

Видно, что стартовая позиция находилась рядом с аэродромом. В атаке использовались небольшие беспилотники малого радиуса действия. Но, диверсантам удолось близко подобраться к аэродрому и запустить коптеры.

Чтобы доказать, что самолет не получил сильных повреждений и осталсяв строю, белоруссы выложили это видео. 

А-50 в воздухе! - тот самый "подбитый" борт выполняет боевые задачи.

Белорусский ресурс ATN вчера показал кадры боевого дежурства самолет ДРЛО в небе республики после попыток атаковать его дронами. Самолет летит под прикрытием истребителей СУ-30.

 

Источник: https://newsfrol.ru/24/11195/

26
2523
5