Стоит ли ждать прозрения Европы?

На модерации Отложенный


Если по поводу США ещё можно поспорить - несут ли они убытки или извлекают выгоду из текущего конфликта, то с Европой всё предельно ясно и понятно - европейцы однозначно в минусе от происходящего.

Но при этом почему-то продолжают упорствовать, нанося санкциями и русофобией больше ущерба себе, нежели России. Взять хотя бы прогноз МВФ - даже тот признаёт, что российская экономика в 2023-2024 годах покажет результаты лучше, нежели экономики европейских стран. И это несмотря на то, что Россия под санкциями, а европейские страны - нет.

Рассмотреть данную тему будет проще на примере какой-то одной страны Европы, например Германии - ключевой страны ЕС. Германия в данный момент теряет свою промышленность, погружается в долги, тратит кучу денег на поддержку населения, которые раньше вкладывала в развитие экономики. В Германии к тому же недавно в 10 раз выросли расходы по обслуживанию госдолга, т.к. пришлось поднимать ставки из-за проблем в экономике. И теперь 40 млрд. евро в год уходит только на выплату процентов, хотя в 2021 году выплаты составляли лишь 4 млрд.

Немцев ещё подталкивают отдавать своё оружие, а это значит нужно выделять деньги на восполнение запасов. И это тоже средства, которые можно было бы вложить в экономику. В общем и целом, если сложить все возникшие после разрыва отношений с Россией расходы, счёт идёт на сотни миллиардов евро, которые Германия теряет от этого конфликта, не получая при этом абсолютно ничего взамен, от слова совсем.

Зачем же немцы это делают? Многие ошибочно считают, что Германия якобы оккупирована американскими войсками и потому ничего не может сделать против воли США, вот и занимается самоубийством экономики.

Однако это объяснение не выдерживает критики. На момент 1990 года в Германии действительно находилось большое количество иностранных военных - около 400 000 человек, из которых около 200 тысяч были американцы. Но затем их количество стало резко снижаться и на момент 2020 года численность американских военных в Германии составляла чуть больше 20 тысяч человек. Этого явно недостаточно для оккупации даже одного немецкого городка, не то что всей территории Германии.

На сегодняшний день можно говорить лишь о присутствии американских военных на территории Германии, но никак не об оккупации ими страны.

Более того, такое небольшое число военных немцы при желании вовсе могут выгнать из своей страны, например перестав снабжать военную базу США продуктами, водой и топливом. И американцам тогда придётся убраться восвояси, поскольку у США в текущей геополитической ситуации нет лишних войск и ресурсов, чтобы устраивать разборки ещё и с Германией. У Байдена и так хватает в данный момент забот и вызовов.

Дело тут и не в продажном Шольце. Ведь если глянуть опросы немцев на тему поставок оружия и санкций против России, то окажется, что поначалу большинство жителей Германии всё это поддерживали вполне добровольно. Хоть сейчас поддержка заметно снизилась, тем не менее ещё достаточно много простых немцев охотно поддерживают антироссийскую политику, а Шольц лишь кивает: "Йа-йа, зер гут!".

Например в марте прошлого года 66% немцев выступали за санкции против России. К сентябрю уровень поддержки снизился, но тем не менее ещё составлял 53%. В данный момент мнение немцев по поводу санкций и дальнейших поставок оружия разделилось примерно поровну. И только по поводу поставок истребителей большинство немцев против, может поэтому Шольц и не решается даже пока обсуждать этот вопрос.

Если бы настроения немцев были иными и число сторонников хороших отношений с Россией было бы гораздо больше, немцы запросто могли выгнать оставшихся американцев из своей страны, а заодно и Шольца, который ухватился бы за шасси последнего улетающего самолёта ВВС США. Но проблема в том, что и простые немцы тоже это поддерживают.

Нам сложно понять их логику со стороны, но если поставить себя на место немца, их настроения вполне объяснимы. Долгие годы политика Германии в отношении России была по большей части колониальной или сильно напоминающей таковую. Мы немцам гнали дешёвый газ, а они нам продукцию с высокой добавленной стоимостью. Разумеется, уровень жизни в Германии от таких торговых отношений был выше, чем в России.

Такое положение вещей также обеспечивалось американской крышей, которой прикрывались немцы, спокойно развивая свою экономику. Трамп было пробовал с ними ругаться и обвинял, что они пользуются американской военной мощью слишком потребительски и уговаривал увеличить взносы в НАТО хотя бы до 2% от ВВП, но немцы предпочитали экономить на обороне и больше средств вкладывать в свою экономику.

России в это же время приходилось самостоятельно обеспечивать свою безопасность, а это не дешёвое удовольствие.

Денег на оборону уходит много, и если бы они шли в экономику, мы бы жили куда лучше. Немцы вот жили, пользуясь крышей США, а у нас "два союзника - армия и флот".

Не лишним будет сказать и про политическую поддержку Штатами наших либералов и олигархов, которые не давали развиваться в России производствам - немцам это тоже нравилось, т.к. давало преимущество немецкой промышленности, которая в ином случае проиграла бы нашей.

В общем немецкое процветание держалось на крыше США, выкачивании из России дешёвых ресурсов и на том, что у нас не развивалось собственное производство, которое могло бы создать угрозу немецкой промышленности, ведь у Германии газ покупной, а у нас - свой.

Однако Путин осуществил попытку обретения Россией большего суверенитета и стал вырывать Россию из западного миропорядка. Ещё в 2007 году наш президент произнёс свою знаменитую Мюнхенскую речь, с которой он взял курс на обретение Россией суверенитета, бездарно утраченного по результатам действий Горбачёва и Ельцина.

Разумеется Германии гораздо больше нравилась Россия в качестве сырьевого придатка. Вообще всё благополучие Запада всегда держалось на их колониях, а вовсе не на том, что они умнее или трудолюбивее. Это не так давно признал и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, честно назвав дешёвый российский газ источником благополучия в ЕС.

Так вот, представим себе, что немцы и другие европейцы повернутся вдруг в сторону России. Что они получат? Дешёвого газа больше не будет, потому что мы боремся вовсе не за то, чтобы снова продавать свой газ за копейки и обеспечивать европейцам благополучие. Мы боремся за более справедливое место в новом многополярном мире.

В случае возобновления отношений с РФ и отмены санкций европейцы получат уже другие условия поставок газа и они мало чем будут отличаться от американских условий поставок СПГ. Да и трубы уже взорваны, а это значит, что в прежних объемах газа ожидать не стоит, и часть промышленности в любом случае пришлось бы переносить - если не в США, так в Россию. Получается, что от сотрудничества с Россией на равных европейцы мало что выиграют, чем сотрудничая сейчас с США.

Зато сотрудничая с США, в них ещё теплится надежда, что гегемон вернёт им всё как было, когда Россия покорно поставляла дешёвый газ. Так что европейцы терпят трудности в надежде на возвращение к прежней комфортной жизни. А если сотрудничать с Россией на равных, то жизнь уже не будет прежней, она будет хуже, а у русских - лучше. Это вполне понимают многие жители Европы. Просто часть из них с этим согласна и готова честно сотрудничать, а другая часть жаждет халявы.

Однако как мы видим из опросов, настроения немцев всё же постепенно меняются, и они уже не так охотно поддерживают санкции и поставки оружия, как в самом начале. Видимо понимают, что это ни к чему не приводит, и Россия лучше всяких прогнозов справляется с трудностями, что доказывает МВФ, неохотно меняя на ходу свои прошлые прогнозы.

Также европейцы должны быть в курсе, что Вашингтон поставил крест на российских олигархах, решив отнять у них всё, что они имели, а это значит, что они больше не смогут влиять на российскую политику. Да и учитывая состояние дел в экономике США, вряд ли американцы позволят и дальше немцам экономить деньги, прикрываясь военной мощью США. Трамп уже начал с ними ссориться по этому поводу, но то было лишь начало. Сейчас уже речь идёт не только об увеличении расходов, но и о безопасности в Европе, если там и дальше будут вести такую политику.

Выходит, что выгоды от сотрудничества с США постепенно сходят на нет, а вот издержки от конфликта с Россией наоборот растут, и многие немцы выражают обеспокоенность, что конфликт может затронуть уже их, если правительство продолжит нагнетать градус противостояния с нашей страной. Ну и наконец, если запустить уцелевшую нитку СП-2, газ по ней был бы всё же немного дешевле американского. Но не потому что Россия бросилась бы делать щедрые скидки, а потому что трубопроводный газ априори дешевле СПГ, который доставляется с другого конца света.

Ленин не зря когда-то говорил, что политика это концентрированное выражение экономики. Сотрудничать с США было Европе во всех отношениях выгодно, но теперь выгоды исчезают, а издержки растут.

Всё что остаётся немцам и другим европейцам это пройти через стадию принятия - смириться с потерей былого уровня жизни и мыслью, что этот уровень уже никогда не вернётся. Но пока гегемон ещё брыкается, в ЕС будут и дальше лелеять надежды, надеясь на США. Так что думаю, всё упирается в Штаты - свалится гегемон, мы тут же увидим незабываемое шоу по переобуванию в воздухе на скорость и артистическое мастерство европейских лидеров, которые будут каяться, что это не они такие, а жизнь такая, что это Байден и коварные США угрожали им всяческими карами, чтобы те поставляли оружие и вводили против нас санкции.