Цена газа в Европе опустилась ниже 500 долларов за 1000 кубометров

На модерации Отложенный

Пока тренд однозначный на снижение цены. Вряд ли, конечно, Европа когда-либо увидит «газ паписят», но нет даже смысла говорить, что прогноз про 5 тысяч долларов выглядит явно вызванным алкогольной интоксикацией.
 
Причина снижения цены - высокий уровень газа в хранилищах на конец отопительного сезона и постепенное сокращение потребления газа за счет столь же постепенного вывода энерго- и ресурсоёмких предприятий за пределы Европы. Плюс увеличение поставок газа из США, плюс расконсервирование закрытых энергомощностей.
 
Новый баланс почти сформирован, а потому колебания цены вряд ли будут теперь столь существенными.
 
При этом снижение цен на газ в Европе неизбежно приведет к развороту газовых танкеров в сторону Азии, а значит - и там давление приведет к снижению сегодняшних цен. Для России, пытающейся войти на азиатские рынки, входить на снижении цен будет крайне непросто. Собственно, поэтому и прогнозы по добыче в России далеки от оптимистичных - резервов для роста нет, а вот для снижения хоть отбавляй.
 
Кроме того, и с нефтью всё не очень хорошо: уход нефтесервисной «большой четверки» из России привел к тому, что самые сложные месторождения практически некому осваивать - отечественных технологий нет, а принцип «продадим нефть, остальное купим» совершенно не способствовал их появлению в предыдущие годы. Поэтому в ускоренном порядке создать их будет весьма проблематично. На тяжелых арктических шельфах зависимость от импортных технологий и оборудования составляет более 80 процентов.