За каменной стеной

На модерации Отложенный

Много лет назад меня поразила Америка. Тем, что буквально в каждом более менее большом городе обязательно есть свой квартал небоскребов. Прибалтийские и европейские столицы выгодно отличались тем, что хранили свое очарование старых кукольных городов. Но пришел 21 век и изменил отношение к старым обветшалым домикам с прогнившими перекрытиями. И вот уже в центре Таллинна вырос целый квартал банков, гостиниц из стекла и бетона, придавив своей массой непонятно каким чудом еще уцелевшие патриархальные домики прошлых веков.

Кому то это покажется забавным. Но большинство все же отправляется в этот город, чтобы побродить по узким средневековым улочкам, посидеть в небольших уютных кафе и ресторанчиках, выпить горячего грога. Теперь можно получить одновременно и то, и другое. Главное иметь основание для пересечения границы и выбрать быстрый и удобный маршрут следования.

И тогда вы сможете представить себя средневековым жителем, укрывшимся за высокими каменными стенами нового или традиционного Таллинна.