Белый дом отказался извиняться перед Киевом за беседу Блинкена с Лавровым

На модерации Отложенный

 

В Вашингтоне считают, что разговор госсекретаря Энтони Блинкена с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым не мог оскорбить Киев. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

На брифинге Прайса спросили, как мог Блинкен говорить об Украине, если Белый дом постоянно заявляет, что переговоры по урегулированию могут вестись только с участием Киева.

«Блинкен говорил исключительно о 10 пунктах предложения президента Украины Владимира Зеленского», — попытался оправдаться Прайс.

Тогда журналисты поинтересовались, действительно ли о встрече запросил Блинкен, и почему он решил провести такие контакты именно сейчас и означает ли это какие-то изменения в ситуации и подходах Вашингтона к отношениям с Москвой?

 

«Я знаю, что русские придают этому большое значение. Но это была непродолжительная встреча. Нам не за что извиняться», — сказал в ответ Прайс.

Как сообщало EADaily , разговор Энтони Блинкена и Сергея Лаврова состоялся на полях мероприятия G20 в Индии. Глава Госдепа поднял темы приостановки участия России в ДСНВ, завершения конфликта на Украине и вопрос об обмене заключенными. По информации Госдепартамента, беседа продолжалась около восьми минут.